Новая функция в Android Q поможет сэкономить заряд батареи

Вы знали, что у Samsung есть функция Smart Stay, которая позволяет держать дисплей смартфона включенным, если вы на него смотрите? Так вот, один разработчик с ресурса XDA Developers сообщил о том, что Google сейчас как раз занимается созданием чего-то похохожего в Android Q beta 4.

Новая функция Screen attention будет следить за глазами пользователя

Эта функция, называемая «Screen attention», будет использовать фронтальную камеру, чтобы отслеживать ваш взгляд и понимать, когда ваши глаза смотрят на экран. Если вы смотрите на свой экран, «Screen attention» будет знать, что экран нужно держать включенным. Однако, если вы будете смотреть за пределы экрана, время ожидания дисплея будет отсчитываться, как обычно, и он погаснет, как только оно истечёт.

В Android Q Beta 3 уже, кажется, была подобная функция, но там она называлась «Adaptive Sleep». В новой бете функция получила новый заголовок, но также она сопровождается анимацией, которую пользователь увидит при ее первом запуске. В Android Q Screen Attention можно найти, перейдя в «Настройки» > «Экран» > «Screen attention». Само собой, запись, производимая с фронтальной камеры, не сохраняются на устройство и никогда не отправляются в Google.

Функция Screen attention может быть эксклюзивной для Pixel 4

Исходя из двух простых требований к «Screen attention», технически эта функция может работать на большинстве Android-смартфонов. Также вполне возможно, что Google сделает «Screen attention» сначала доступной только в качестве эксклюзивной функции для Pixel 4, но позже добавит ее в другие смартфоны Pixel.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

__

[ оригинал ]