iOS 13 сделает NFC-модуль в ваших iPhone еще полезнее

Непостоянство – это то, за что мы любим Apple. Многое из того, что Apple делает сегодня, еще несколько лет назад казалось немыслимым. Взять хотя бы стилус, который Стив Джобс считал абсолютно ненужной вещью, а Тим Кук выпустил его и тем самым увеличил продажи iPad. Или, скажем, iPad mini, который Джобс считал мертворожденным продуктом, а Кук рискнул, и риск оправдался. Таких примеров можно вспомнить великое множество. Главное, что все они идут нам на пользу. Как, например, открытый NFC в iPhone.
В iOS 13 Apple намерена расширить доступ разработчиков к модулю NFC, встроенному в iPhone. Как сообщил тематический портал NFCWorld, с выходом обновления смартфоны компании смогут считывать RFID-чипы в биометрических паспортах и других документах. В результате в App Store появится множество приложений для оцифровки документов, которые прежде были доступны только пользователям Android-устройств из-за отсутствия ограничений на использование NFC.
Как отсканировать NFC в паспорте
«Я могу подтвердить, что [NFC в iPhone на iOS 13] действительно работает. Мы проверили его работу на паспортах Великобритании и не увидели никаких проблем. Это значит, что теперь пользователи смогут считывать с помощью своих iPhone чипы RFID, которые встроены в их паспорта и удостоверения личности», — заявил Маартен Вегдам, гендиректор студии InnoValor, разработавшей приложение для оцифровки документов ReadID.

Возможность оцифровать документ путем считывания встроенного RFID-чипа фактически позволяет получить его полную копию, записанную в память смартфона. Это может существенно облегчить жизнь пользователей, обеспечив им возможность обращаться за получением банковских и государственных услуг онлайн без необходимости подтверждать свою личность физическим паспортом, что в свою очередь предполагает физическое присутствие. Другой вопрос – признание государствами документов такого типа.
А вам нужна возможность считывания NFC в паспортах? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]