Энтузиаст установил iOS 13 на iPhone 6. Как это ему удалось?

В начале июня Apple анонсировала свою новую мобильную операционную систему iOS 13. Обновлением можно смело назвать знаковым, ведь в системе дебютировали долгожданные многими функции: темный режим интерфейса, менеджер загрузок в браузере, поддержка любых внешних накопителей и даже swype-клавиатура. Увы, все эти нововведения не получат владельцы устаревших смартфонов — iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus, поскольку Apple прекратила программную поддержку этих устройств. Тем не менее, выход из этой ситуации всё же был найден.
Энтузиасту, скрывающимся под псевдонимом NightigerFTW удалось невозможное — он сумел адаптировать и установить iOS 13 beta 1 на свой iPhone 6. В подтверждение своих слов, пользователь опубликовал несколько снимков своего смартфона с установленной сборкой новой системы.

По утверждениям разработчика, всё дело в уязвимости в загрузчике. Брешь касается только iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Поэтому запустить iOS 13 на iPhone 5s не получится при всём желании.

Как утверждает разработчик, за основу была взят IPSW-файл прошивки с iPhone 6s. Энтузиаст внёс определенные изменения в файл прошивки, прежде чем установка бета-сборки стала возможна.
О деталях и нюансах автор проекта предпочёл скромно умолчать — поскольку в будущем он планирует выпустить специальную версию iOS 13 для iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Если уязвимость будет раскрыта здесь и сейчас, Apple может оперативно устранить брешь и поставить крест на планах энтузиаста. По этой же причине, разработчик не стал выкладывать модифицированную сборку в общий доступ.
Примечательно, что многие опытные разработчики выступили с критикой NightigerFTW. По их мнению, энтузиаст вводит всех в заблуждение. Высказался даже известный хакер pwn20wnd, выполнивший в своё время джейлбрейк для iOS 11 и iOS 12.
Подобный сценарий действительно выглядит немного фантастическим, поскольку ранее никому не удавалось запустить новые версии iOS на неподдерживаемых устройствах. Тем не менее, надежда умирает последней.
Что думаете? Свои комментарии оставляйте здесь или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]