Вольво разработало невероятный внедорожник для военных, способный ездить боком

Очень подвижный и маневренный Volvo, он даже может двигаться боком

Колесный военный автомобиль, который создатели называют «кработанком» разработан в Arquus, французском подразделении шведской Volvo.  Здесь давно занимаются производством колесной военной автомобильной и бронированной техники для нужд французской армии.
 
Их последняя работа: колесный танк «Скарабей» (другое название «Жук»). Это транспортное средство весом 6,6 тонны и с габаритами 1,8 м в высоту и 4,5 м в ширину. Его уникальной особенностью является то, что все его 4 колеса независимы и могут поворачиваться в любую сторону. За счет этого машина получает невероятную маневренность, вплоть до возможности разворачиваться на месте и вообще двигаться боком.

В перспективе, к 2025 году «Скарабей» придет на смену всему парку легкобронированной техники во французской армии.
 
Галерея изображений

Фото взято с сайта
 
Компания Arquus опубликовала несколько фотографий и видео, на которых представлены фантастические возможности  колесного танка будущего. Он способен развивать высокую скорость на трассе, ему нипочем сложное бездорожье и водные преграды.
 
Технические возможности колесного танка «Скарабей»
Фото взято с сайта
 
Дизайнерам действительно удалось в полной мере передать воинственный образ жука-скарабея в формах военной машины. Четырехместное транспортное средство оборудовано сдвижными боковыми дверьми, очень высоким клиренсом и возможностью размещения вооружения на крыше. К тому же оно может управляться дистанционно. Scarabée оснащен двумя двигателями, – дизельным и электрическим, –   расположенными в кормовой части. Они разгоняют 6,6 тонный краб-танк до очень солидной скорости 120 км/ч.
 
Как рассказал Эммануэь Лавахер, Генеральный директор Arquus: «мы действительно поработали над скоростью, потому что это тоже форма защиты. Если вы наденете на машину много защитной брони, она станет очень тяжелой, большой и, следовательно, медленной. А если не дадите ей большой и мощный двигатель, то не получите маленькой и проворной военной машины».
 
Для наиболее эффективной защиты от поражения компания-разработчик применила композитные материалы. Предполагается, «Скарабей» может быть десантирован с транспортного самолета без парашюта. Несмотря  на значительный вес, автомобиль может быть сброшен из задней аппарели воздушного грузовика с малой высоты.
 
Почему «Скарабей» может двигаться боком

Фото взято с сайта
 
Каждое из колес транспортного средства является ведущим по аналогии с привычным 4×4. Оператор боевой машины  может повернуть любое колесо на месте в любом направлении. Если передние и задние колеса развернуты соответствующим образом, то автомобиль может поворачиваться на месте.
 
Чтобы начать движение в сторону, необходимо повернуть все колеса в одном направлении.
 
По словам одного из разработчиков, «таким образом вы можете приблизиться к неприятелю, не разворачиваясь к нему спиной или не показывая голову. Вы можете подобраться боком и встать за хребтом, например, если у вас есть вооружение на крыше с ограниченным радиусом поворота, направленным на противника».
 
Это также означает, что боевая машина может с легкостью  пехотинца маневрировать на месте или на узком пятачке.

Фото взято с сайта
 
Также предполагается, что Scarabée будет выступать и как тягач. Помимо транспортировки 2 тонн оборудования внутри, компания Arquus разработала прицеп с удвоенной грузоподъемностью. Этот трейлер может управляться дистанционно. И со времен может быть полностью роботизирован.
 
В 2009 году Франция запустила большую программу модернизации вооруженных сил под названием Project Scorpion. Новый колесный танк «Скарабей» является лишь одним из кандидатов, которые рассматриваются в качестве замены нынешнего парка легкой бронетехники французской армии к 2025 году.
__

[ оригинал ]