Renault показало новое поколение популярного в России французского кроссовера Captur

2020 Renault Captur: технические характеристики, фотографии, первые данные
Так, обновленный BMW X6 сегодня уже показали, но на этом обновки по красивым кроссоверам не заканчиваются. Сегодня была представлена еще одна примечательная новинка, гораздо более доступная широким слоям населения, чем чопорный люксовый баварский вседорожник. Речь идет о европейской версии Renault Captur 2020 модельного года. В России модель представлена под другим наименованием (Kaptur) и с несколько измененными техническими характеристиками (об этом чуть ниже).
 
Renault представила кроссовер Captur второго поколения. Пока это виртуальное представление, но качественные фотографии позволяют разглядеть городской вседорожник во всех деталях как внешне, так и внутри. Поэтому можно уверенно сказать: теперь мы знаем, как он выглядит!
Реальная премьера французского внедорожника состоится на автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года. Как видно на фотографиях (об этом стало известно с середины июня, когда благодаря фотошпионам в Сеть попали низкокачественные фотографии ), модель получила совершенно новый внешний дизайн, обновила фронтальную и заднюю оптику, но при этом в ней, как и прежде, легко угадываются общие черты старого доброго Captur первого поколения.
Компактный кроссовер теперь выглядит более спортивным и динамичным снаружи, получив гостеприимный и практичный интерьер, а также комплексный пакет технологий.
 
Как технически был пересмотрен кроссовер Рено?
Второе поколение модели Renault, использующее новую платформу CMF-B (идентичная применяется на модели Clio), стало на целых 110 мм длиннее своего предшественника. В результате пространство для ног пассажира на заднем сиденье увеличивается на 17 мм, а объем багажника становится больше на приличные 81 литр, увеличившись до 536 литров.
 
Помимо этого, в Рено отмечают, что 2020 Captur также предлагает порядка 27 литров объема различных бардачков и мест для хранения в салоне. Например, дверные отсеки для хранения теперь могут вместить 1,5-литровые бутылки.
Архитектура CMF-B также позволила инженерам Renault с самого начала спроектировать Captur под использование электрического силового агрегата и применение новейшей электронной архитектуры. В результате кроссовер получит возможность установки гибридной системы E-Tech Plug-in.
По сути, это тот же силовой агрегат, что и в новом Clio. Электроагрегат позволяет Captur проезжать до 45 км в чистом электрорежиме со скоростью до 135 км/ч. Система сочетает в себе 1,6-литровый бензиновый двигатель с двумя электромоторами и 9.8 кВт-ч аккумулятор.
 
Среди более приземленных силовых агрегатов в линейку модели входит:
Бензиновый TCe 100 – 1,0-литровый трехцилиндровый турбированный бензиновый двигатель на 99 л. с. и 160 Нм крутящего момента;TCe 130 – 1.3-литровый четырехцилиндровый турбированный мотор мощностью 128 л. с. с 240 Нм крутящего момента;топовый TCe 155, который является более мощной версией 1.3-литрового двигателя, мощностью в 153 л. с. и 270 Нм крутящего момента.
2020 Captur также предложит на выбор два 1,5-литровых дизеля: Blue dCi 95 и Blue dCi 115. Первый производит 94 л. с. и 240 Нм крутящего момента, в то время как последний получит 113 л. с. и 260 Нм крутящего момента.
Топовые двигатели в стандартной комплектации сочетается с семиступенчатой коробкой передач EDC с двойным сцеплением (доступна в качестве опции на TCe 130). Для упрощенного варианта можно присмотреть шестискоростную «механику».
 
Технологии 2020 Renault Captur
На технологическом фронте второе поколение Renault Captur предлагает широкий спектр стандартных и доступных функций безопасности, в том числе:систему распознавания дорожных знаков;сигнализацию о превышении скорости движения;систему активного экстренного торможения;круиз-контроль с ограничителем скорости, светодиодные фары с автоматическим дальним светом;адаптивный круиз-контроль с функцией помощи в пробках и плотном трафике;систему предупреждения съезда с полосы;360-градусную камеру, парковочную камеру и многое другое.
 
Интерьер второго поколения Renault Captur
Внутри также стоит новая информационно-развлекательная система Easy Link, доступная в трех версиях: с 7-дюймовым экраном, 7-дюймовым экраном с навигацией и 9,3-дюймовой навигационно-развлекательной выводящей системой. Все они совместимы с Android Auto и Apple CarPlay.
Дизайн интерьера очень похож на дизайн нового Clio, что неудивительно, беря во внимание схожесть платформ.
 
P. S. Так «Captur» или «Kaptur»? Немного запутали нас французы. Но в целом логика такая: это одна и та же модель. Отличия есть, но лишь во внешности, и они минимальные (для России выпускается более свежая модификация). Технически отличаются платформы: у Kaptur – архитектура «B0», у Captur – «B», из этого отличия вытекает и применение разных моторов.
 

 
Ну и далее по мелочи. Из-за этого и букву первую поменяли – хоть и похожи, но разные это машины.
 
__

[ оригинал ]