Apple отключила одну из функций Apple Watch. Она позволяла подслушивать пользователей

Случаев, когда Apple отключала какую-то функцию в своих устройствах уже после ее релиза, можно пересчитать по пальцам одной руки. Из наиболее известных на ум приходят два примера. Так, в 2013 году компания убрала из финальной бета-сборки iOS 7 поддержку iCloud Keychain, потому что она оказалась не готова к релизу обновления, а в 2019 – временно заблокировала функцию групповых звонков в FaceTime из-за уязвимости, которая позволяла вызывающему слушать абонента на другом конце, даже если он не ответил на вызов. Но, как оказалось, одной такой уязвимостью дело не ограничилось.
Читайте также: Как баг прослушки в FaceTime решил проблемы британских спецслужб
В ночь с 10 на 11 июля Apple заблокировала голосовые чаты Walkie-Talkie в Apple Watch. Причиной стала брешь, позволявшая подслушивать пользователей iPhone без их ведома.
Почему не работает Walkie-Talkie
«Как только мы узнали об уязвимости в Walkie-Talkie на Apple Watch, мы сразу же отключили эту функцию до момента решения проблемы. Мы приносим свои извинения нашим клиентам за причиненные неудобства и обещаем как можно скорее восстановить работу [Walkie-Talkie]. Несмотря на то что нам неизвестно ни об одном случае эксплуатации этой уязвимости, мы очень серьезно относимся к безопасности наших клиентов, а потому приняли решение отключить функцию голосовых чатов», — говорится в официальном заявлении Apple.
Очевидно, отключение Walkie-Talkie является временным явлением. Однако, в отличие от уязвимости в FaceTime, которая позволяла слышать и видеть абонента, даже если он не ответил на звонок, эта была обнаружена самой Apple, а значит, скорее всего, действительно не использовалась для прослушки владельцев смарт-часов. Впрочем, как бы там ни было, Apple следует более внимательно относиться к своим разработкам, чтобы впредь такие ситуации не повторялись, а сама компания не растеряла свой авторитет.
Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Не пожалеешь.
__

[ оригинал ]