Apple выпустила обновление для Mac, которое устанавливается без спроса

Несмотря на то что Apple является одним из самых ярых противников фрагментации, компания позволяет пользователям самим решать, стоит ли устанавливать очередной системный апдейт, вместо того чтобы просто взять и принудительно обновить билд ОС. В Купертино придерживаются такого правила в 99 случаев из 100, тем не менее, оставляя за собой право в экстренном случае накатить обновление на устройства пользователей, не спрашивая их разрешения. Сегодняшний случай как раз из таких.
Читайте также: Apple выпустила внеплановое обновление для некоторых MacBook Pro
В ночь с 10 на 11 июля Apple выпустила внеочередной патч безопасности для macOS, который был автоматически установлен на устройства всех пользователей вне зависимости от их желания. Обновление направлено на удаление компонента сервиса видеоконференций Zoom, связывающегося с удаленным сервером и провоцирующего переустановку одноименного приложения. Так в Купертино хотели уберечь своих пользователей от несанкционированной слежки через веб-камеру.
Почему Mac обновляется сам
«Apple часто выпускает небольшие обновления для Mac, не оповещая пользователей, чтобы уберечь их от воздействия вредоносных программ. Но оповещать об этом общественность – довольно редкое явление для компании. В этот раз в Apple заявили, что были вынуждены выпустить обновление, чтобы защитить пользователей от опасности, которой их подвергал компонент Zoom, связывающийся с веб-сервером», — уточняет TechCrunch.
Как стало известно на этой неделе, сервис Zoom позволял злоумышленникам шпионить за своими жертвами через веб-камеру. Для этого было достаточно заставить пользователя присоединиться к видеоконференции, перейдя по ссылке. Она активировала веб-камеру, даже если пользователь уже удалил Zoom. Это происходило из-за того, что сервис сохранял на Mac некий компонент, который при переходе по ссылке связывался с удаленным сервером и автоматически переустанавливал приложения.
Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]