MacBook Pro (2019) сильно удивляет. Чем?

Несколько дней назад Apple обновила базовую версию MacBook Pro. Новинка получила новый четырехъядерный процессор Intel восьмого поколения, сенсорную панель Touch Bar, а также клавиатуру «бабочка» третьего поколения. Наверняка, многие рассматривают этот ноутбук к покупке — учитывая, его относительно небольшую стоимость (1299 долларов). Как показывает себя обновленный лэптоп в длительных нагрузках? Ответ на этот вопрос есть у журналистов издания Ai.
Производительность обновленного MacBook Pro

Издание решило протестировать MacBook Pro 13 (2019) на предмет тротллинга. Дело в том, что ноутбук получил достаточно мощный процессор Intel Core i5-8257U с частотой 1,4 ГГц (Turbo Boost до 3,9 ГГц). При этом в корпусе лэптопа всего один вентилятор. TDP при этом укладывается в 15 W, тогда как в старших моделях это значение — 28 W.
Справится ли одиночный вентилятор со своими задачами и не будет ли падения производительности при интенсивных нагрузках?
Чтобы получить ответ на этот вопрос, журналисты решили использовать бенчмарк Cinebench R20. Данный тест производительности проводит тяжелые расчёты и обеспечивает 100% нагрузку процессора. В конечном счёте, бенчмарк «прогонялся» десять раз.

Для мониторинга температуры, частот и других значений использовалось приложение Intel Power Gagdet.
Итоги эксперимента

Результаты оказались довольно интересными. Выяснилось, что сразу после запуска Cinemabench R20, процессор начинает работать на максимальной тактовой частоте — 3,9 ГГц. При этом температура чипа растёт стремительно, однако не достигает отметки в 100 градусов. Спустя некоторое время, частота процессора упала до 2,6-2,7 ГГц, оставаясь таковой на протяжении всего оставшегося времени.
Читайте также: MacBook Pro 13 с eGPU или топовый MacBook Pro 15. Что лучше?
В тесте базовая версия MacBook Pro (2019) набрала в среднем (после 10 прогонов) 1583 балла.
Журналисты Ai отмечают, что итоговый результат превзошёл их ожидания. Несмотря на то, что базовая номинальная частота процессора 1,4 ГГц, в реальных тестах процессор всегда работал на гораздо больших частотах. Тротлинг, конечно, есть, но он минимальный. Учитывая высокую производительность чипа, тонкий корпус и наличие лишь одного вентилятора, на этот недостаток можно смело закрыть глаза.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]