Samsung удалила рекламу, где высмеивала отсутствие мини-джека в iPhone

Выезжать за чужой счет – совершенно обычная практика в мире технологий. Однако все производители понимают это по-разному. В результате одни подчистую копируют чужие идеи, другие аккуратно их адаптируют в соответствии со своими представлениями об идеальном продукте, а третьи самоутверждаются за счет хейта конкурентов. В результате и первое, и второе, и третье стало чем-то вроде национальных идей, пусть и в корпоративных масштабах. Но отказываться от своих убеждений, на которых строилась целая маркетинговая кампания, — прямо скажем, такое себе.
Вчера Samsung удалила со своего YouTube-канала все видеоролики, где она высмеивала Apple за отказ от разъема для наушников. Речь идет не об одной единственной рекламе, как кто-то может подумать, а о целой серии тщательно срежиссированных и качественно снятых роликов. Это произошло всего через несколько часов после презентации Galaxy Note 10, который стал первым флагманским смартфоном компании, который лишился мини-джека.
Samsung троллит Apple

Samsung поддерживала кампанию против отказа от разъема 3,5 мм на протяжении более двух лет. Как только Apple представила iPhone 7 в 2016 году, корейцы начали выпускать насмешливые видеоролики, которые были весьма тепло встречены целевой аудиторией компании. Первым был ролик под названием Growing Up. Он рассказывал историю ярого фаната iPhone, которому надоело год от года терпеть всевозможные лишения, и в конечном итоге он покупает смартфон Galaxy.
Читайте также: Samsung представила копию iPad Pro
Впоследствии Samsung организовала рекламную кампанию Ingenius, в которой пародировала сотрудников Apple Store, вынужденных безуспешно объяснять пользователям, что исчезновение разъема для наушников – это инновации, а не даунгрейд. В одном из роликов продавец просто растерялся и не смог ответить на вопрос, как же одновременно слушать музыку на iPhone через наушники и заряжать его. Логичным решением проблемы ему показалось использование переходника.
Samsung лучше iPhone?
Мне сложно сказать, на что рассчитывала Samsung, когда решилась на такой шаг. Ведь интернет, как известно, помнит все, а попытки скрыть что-то из публичного доступа неизменно оборачиваются эффектом Стрейзанд, который приводит к еще более широкому распространению скрываемого. Однако для меня очевидно, что удаление рекламы произошло целенаправленно, чтобы компания не выглядела шизофреником, который одной рукой пишет, а другой стирает. Вот только получилось с точностью до наоборот.
Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Элита уже там.
__

[ оригинал ]