«Китайские» частоты убьют 5G в России. И вот почему

Запуск сетей пятого поколения в России, несмотря на готовность операторов обеспечить высокоскоростным интернетом стадионы и торговые центры, все еще находится под вопросом. Основная причина – дефицит частот. Дело в том, что диапазон, который во всем мире используется технологией 5G, в России занят военными, которые ни в какую не хотят уступать их операторам. Впрочем, выход из сложившейся ситуации есть, и он состоит в том, чтобы использовать те частоты, которые не использует никто, кроме Японии и Китая.
Как сообщает «Коммерсант», 5G в России может заработать на частотах 4,4-4,99 ГГц. Этот диапазон пользуется популярностью только в Японии и Китае, тогда как весь остальной мир использует частоты 3,4-3,8 ГГц. Чем же это чревато?
Проблемы 5G в России
На самом деле, проблем может оказаться куда больше, чем может себе представить рядовой пользователь.
Из-за невостребованного в мире диапазона частот, в которых 5G будет работать в России, отечественным операторам не удастся закупить соответствующее оборудование у иностранных поставщиков. Вместо этого придется использовать собственные мощности, которых на данный момент просто нет.
Читайте также: Тим Кук заявил, что Apple пока не заинтересована в 5G
Мало того, что на их разработку может потребоваться несколько лет, так еще и цена проекта рискует оказаться в полтора раза выше, чем при закупке у зарубежных поставщиков. Отсюда, что логично, последует более поздний запуск технологии 5G, а также неизбежный рост цен на услуги выхода в интернет на высоких скоростях. Из-за этого часть пользователей может просто отсеяться, сделав ставку на более доступный LTE.
Скорость 5G в России
Но это еще не все. Отсутствие опыта в разработке специализированного оборудования у российских производителей отразится на его характеристиках. Из-за этого они могут оказаться слабее, чем у зарубежных поставщиков, имеющих релевантный опыт, что, скорее всего, скажется на скорости. Это признают даже в Минкомсвязи, предупреждая о возможном «отставании от прогресса» в случае использования отечественных мощностей для обеспечения работы сетей пятого поколения.
Читайте также: Apple выпустит MacBook c 5G в 2020 году?
Одним из немногих производителей оборудования, способного обеспечить работу 5G в диапазоне 4,8-4,9, является Huawei. Компания готова начать поставлять оборудование в Россию, но только при условии, что объемы закупок российских операторов будут сопоставимы с объемами закупок China Mobile. А поскольку последний является основным оператором Китая, обслуживая миллиардное население, несложно догадаться, что заказывает он постоянно и много – словом, гораздо больше, чем нужно России.
Смартфоны с 5G в России
И это мы еще не говорим о том, что устройств, которые работают в сетях 5G в диапазоне 4,4-4,99, на сегодня практически нет. По крайней мере, процессоры от Qualcomm работают в более популярных частотах 3,4-3,8 ГГц. А значит, нам, чтобы воспользоваться сетями пятого поколения, придется ждать выхода собственных модемов от Huawei и MediaTek, устройств с которыми явно будет немного. Выходит, что проект в том виде, в котором он существует сейчас, невыгоден ни с точки зрения затрат, ни с точки зрения эксплуатационных свойств. А тогда какой смысл в его запуске?
Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Не пожалеешь.
__

[ оригинал ]