Почему Стиву Джобсу не удалось запустить Apple Card

Многие продукты Apple имеют прототип, который существовал на рынке задолго до выхода современной модели. Даже Apple Card, которая вышла только в 2019 году, разрабатывалась больше 15 лет назад при участии самого Стива Джобса. Правда, тогда проект собственной кредитки Apple так и не реализовала, отложив его до лучших времен. Причиной стала неспособность компании обеспечить картой всех желающих из-за строгих требований банков, с которыми велись переговоры. Но сегодня все изменилось.
Из-за особенностей банковской системы США получить там кредитную карту сложнее, чем, скажем, в России. Даже если вы не претендуете на большой лимит, вероятнее всего, в Штатах настоящую кредитку вам не выдадут. Вместо нее какое-то время придется попользоваться так называемой обеспеченной кредитной картой (secured credit card).
Как получить кредитку
Её суть состоит в том, что вы кладете на свой счет определенную сумму, равную сумме одобренного кредитного лимита, и пользуетесь картой как кредитной, своевременно внося платежи и стараясь не допускать просрочек. По истечении полугода банки, как правило, возвращают внесенный при открытии карты депозит, и она превращается в настоящую кредитку.
Читайте также: Apple официально запустила Apple Card. Но вы её не получите
В начале двухтысячных такие условия должны были действовать и в отношении первой Apple Card, разрабатываемой под началом Джобса. Но гендиректор решил, что это слишком сложно для клиентов его компании, и проект кредитки было решено заморозить до лучших времен.
Как получить Apple Card
В случае с Apple Card образца 2019-го года все обстоит совершенно не так. Apple удалось договориться с банком Goldman Sachs о том, чтобы одобрять заявки на кредитки самому широкому спектру заявителей. В итоге получить Apple Card, пусть и с небольшим кредитным лимитом, смогут даже те, кому в обычных банках скорее всего откажут.
Это уже подтвердили некоторые пользователи, которые получили одобрение на выдачу Apple Card, несмотря на предыдущие просрочки платежей и даже процедуру банкротства. Но самое приятное, что для них действует та же ставка, что и для всех остальных — от 13 до 24% годовых.
Читайте также: Apple предложила мега-удобную разблокировку Apple Card
Добиться одобрения для большинства заявителей было для Apple вопросом первостепенной важности. Дело в том, что в компании хотели сделать Apple Card такой же доступной, как iPhone, iPad и Mac. И это на самом деле здорово. Теперь, практически любой может просто заказать и получить Apple Card без необходимости посещать банковские офисы, собирать документы для одобрения и, тем более, размещать на счету депозит, чтобы убедить банк в своей платежеспособности. Это и есть настоящие инновации, которых все ждали от Apple.
А вы бы хотели оформить Apple Card? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]