Последнее обновление «Служб Google» для Android убивает аккумулятор

Знаете, чем отличаются пользователи iOS от пользователей Android? Первые после выхода очередного обновления пытаются выяснить, как изменилась автономность iPhone на новой версии ОС. Так они принимают решение об установке апдейта. Вторые ведут себя более благодарно и устанавливают любые апдейты, не заботясь ни о времени работы аккумулятора, ни о производительности. Ведь другого случая обновиться может и не представиться, а так хотя бы новая сборка ОС будет. Но иногда случается и так, что лучше от обновлений все-таки воздержаться, даже если кажется, что это ваш последний шанс.

Последняя версия «Служб Google» стала причиной повышенного расхода заряда совместимых смартфонов, становясь одной из самых энергоемких задач. Об этом сообщают пользователи социальных сетей. По их словам, в основном служба потребляет ресурс аккумулятора в фоновом режиме, расходуя от 15 до 30% заряда.

Читайте также: Google придумала, как увеличить автономность смартфонов в Android 9 Pie

Судя по всему, проблема перерасхода энергии характерна только для конкретной сборки служб Google Play с номером 18.3.82, но при этом не зависит ни от модели смартфона, ни от версии его операционной системы. Во всяком случае, на ухудшение автономности пожаловались как владельцы флагманских аппаратов, так и бюджетных устройств разных лет выпуска.

Как проверить автономность смартфона

Проверить, не являются ли «Службы Google» причиной повышенного расхода энергии вашего смартфона, очень просто.

  • Перейдите в «Настройки» — «Батарея» — «Использование батареи»;
  • Там вы увидите список приложений и процессов, потребляющих больше всего энергии;
  • Если «Службы Google» израсходовали больше 15% заряда, значит, вы стали жертвой проблемного обновления.

Как увеличить автономность смартфона

К сожалению, исправить ситуацию собственноручно вам не удастся. Отключение служб Google может негативно отразиться на многих системных функциях вашего смартфона от механизма установки обновлений до синхронизации данных. Поэтому единственное, что вам остается делать, — ждать, пока Google не выпустит обновление с исправлением ошибки, приводящей к перерасходу энергии аккумулятора.

Что характерно, обновления Android, в отличие от iOS, редко приводят к ухудшению автономности. Иногда апдейты могут вызывать разного рода сбои, однако, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев они и близко не так заметны, как баги, проявляющиеся из-за установки апдейтов на iPhone и iPad.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там, как в Греции, есть всё.

__

[ оригинал ]