Расслабьтесь, iPhone не подорожают. Пока

В последнее время импортные пошлины стали настоящим кошмаром для многих фанатов техники Apple. Чтобы показать свою силу, правительство США то и дело грозит обложить сборами новые товары из Китая, совершенно не думая, как они отразятся на потребителях. Долгое время эти пошлины грозили и iPhone, но, кажется, теперь опасность миновала.
Министерство торговли США решило временно отложить осеннюю волну введения дополнительных пошлин на товары из Китая, которая должна была захлестнуть iPhone и MacBook. В ведомстве подтвердили эти сведения, уточнив, однако, что постановление о введении 10-процентных сборов вступит в силу не 15 сентября, а 15 декабря. В этом случае смартфоны Apple рискуют подорожать на сумму от 100 до 200 долларов в зависимости от конфигурации.
Подорожает ли iPhone
Впрочем, есть шанс, что Apple удастся избежать пошлин вообще. Дело в том, что американское правительство пересмотрело список продуктов, облагаемых сборами, и решило исключить из него ряд электронных устройств. Несмотря на отсутствие точной информации на этот счет, известно, что исключение будет сделано для гаджетов, представляющих ценность для системы здравоохранения США, а также для техники, представляющей важность для национального благосостояния страны. Не исключено, что iPhone, будучи знаковым устройством для американского рынка, войдет в их число.
Читайте также: От чего iPhone могут подорожать больше всего
Новость о том, что iPhone может избежать импортных пошлин, положительно отразилась на акциях Apple.

Всего за несколько часов торгов стоимость одной ценной бумаги компании выросла почти на 10 долларов США, что является серьезным показателем для фондового рынка. Это значит, что инвесторы верят в положительный исход сложившейся ситуации, а стало быть, стоит и нам. Как вам кажется?
Как Apple избежать пошлин
Но, как бы там ни было, ждать удорожания iPhone даже в случае введения пошлин не стоит. По мнению аналитика TF International Securities Минг-Чи Куо, Apple приложит все усилия, чтобы не допустить повышения цен на свои смартфоны. Эксперт уверен, что компания сможет без значительных потерь для своего финансового состояния поглотить 10-процентные пошлины, сохранив прежнюю ценовую политику. А, в случае увеличения сборов до 25%, в Купертино просто перенесут производство из Китая в Индонезию, Вьетнам или Индию, заключил Куо.
Читайте также: Apple готова к частичному переносу производства техники в США
Впрочем, рассчитывать на то, что Apple сможет вот так запросто остановить производство iPhone в одной стране и начать в другой, я бы не стал. Дело в том, что это чрезвычайно трудоемкий процесс, который может потребовать у компании и её партнеров несколько месяцев на изменение логистических схем и прием на работу в новой стране достаточного количества рабочей силы. А за это время акции Apple могут потерять и 5, и 10 и все 25%.
__

[ оригинал ]