Apple разрабатывает iPhone без выреза в дисплее

В 2017 году Apple представила новый во всех отношениях iPhone X. Смартфон был встречен публикой неоднозначно — одних
удивила высокая стартовая цена в 999 долларов, другие усомнились в удобстве технологии Face ID, третьих смутила «выемка» в экране. Конечно, вырез в дисплее сложно назвать эстетическим решением, однако на тот момент это был единственный вариант, при котором на лицевой панели смартфона можно было разместить продвинутые датчики TrueDepth. Но технологии не стоят на месте, и уже сейчас в распоряжении Apple есть разработки, которые позволят переместить все нужные сенсоры Face ID прямо под экран.
iPhone без выреза в дисплее
Apple готова отказаться от выреза в дисплее iPhone и для этого у неё есть все необходимые технологии. Об этом косвенно говорит новый зарегистрированный патент компании. Кстати говоря, разработки Apple вы можете обсудить в нашем Telegram-чате.

Новый патент Apple
В документе описываются миниатюрные компоненты Face ID и фронтальной камеры, которые можно будет встроить непосредственно под экран. Чтобы датчики могли захватывать свет, в подложке матрицы будут использоваться крошечные отверстия, размер которых настолько мал, что их будет нельзя заметить невооружённым глазом. Однако, этих областей будет вполне достаточно для правильной работы фирменной технологии распознавания лиц и передней камеры.

Это далеко не единственная запатентованная разработка Apple в данном направлении. В арсенале корпорации есть ещё одна технология, которая может быть использована в будущих iPhone. Речь идёт об инновационной матрице, которая способна становиться прозрачной в тех или иных областях, позволяя датчикам TrueDepth считывать все необходимые сведения.
Читайте также: Samsung придумала, как устранить выемку на дисплее iPhone X
Конечно, говорить о каком-либо прорыве пока рано — все разработки описаны лишь на бумаге. Тем более iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11R, если верить слухам, получат такую же выемку в экране, как и прежде.
Разработки конкурентов

Примечательно, что «прозрачную» матрицу уже показывала китайская компания на MWC 2019, анонсировав на выставке прототип смартфона с подэкранной камерой. Правда, эта технология ещё далека от коммерческого использования, поскольку качество снимков с такой камеры явно уступает традиционным решениям с вырезами в экране и тем более камерам с поворотным модулем.
Предлагаем подписаться на канал в «Яндекс.Дзен» и на наш новостной канал AppleInsider. Там много всего интересного.
__

[ оригинал ]