Мнение: почему я больше не пользуюсь iMessage

Все любят iMessage. Пользователи iPhone испытывают к нему теплые чувства, потому что именно он был их первым мессенджером, несмотря на то что Telegram и WhatsApp уже существовали. А поклонники Android мечтают о нём из-за его недосягаемости. Но если раньше iMessage, в общем-то, был вполне конкурентоспособной площадкой, то теперь стало очевидно, что выезжать на одной только доступности мессенджера Apple больше не может.
Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что в последние годы Apple совершенно забросила iMessage. Фоновая анимация, стикеры и расширения – не в счет. В конце концов, ни те, ни другие, ни третьи не смогли увлечь пользователей настолько, чтобы они решили, что именно iMessage должен стать их основным мессенджером. А всего-то и нужно было, что не допускать таких диких промахов, как те, что описаны ниже.
Как изменить сообщение в iMessage
Первое, что жутко раздражает при использовании iMessage, — это невозможность редактирования сообщений. В это сложно поверить, но факт остается фактом. Если вы ошиблись в слове или предложении, будьте готовы написать его заново, чтобы избежать недопонимания.
Читайте также: Баг в iMessage позволяет взломать любой iPhone удаленно
Второе – это отсутствие удобного инструмента для работы с вложениями. Мало того, что iMessage, в отличие от того же Telegram, не позволяет отправлять файлы любых форматов и объемов, так ещё и сам решает, когда отправить оригинал фото, а когда – сжатую копию. Понятно, что последнее ограничение сделано для экономии трафика, но, пожалуйста, Apple, дай мне возможность принимать такие решения самому.
Что не так с iMessage
Третья моя претензия к iMessage, которая во многом не позволяет ему стать популярной площадкой наподобие WhatsApp и Telegram, состоит в отсутствии каналов (кстати, присоединяйтесь к нашему). Несмотря на то что iPhone, iPad и Mac образуют собой трио самых популярных в мире устройств, их владельцы вынуждены подписываться на каналы популярных блогеров, изданий или площадок в сторонних мессенджерах, а не в iMessage.
Читайте также: Apple опасается, что спецслужбы начнут читать сообщения из iMessage
Ну, и напоследок я хочу поругать iMessage за то, что он не Telegram. Понимаю, это выглядит как жалоба фанбоя, но мне действительно искренне жаль, что кто-то другой, а не Apple смог придумать мессенджер, который бы хотелось использовать всем и всегда.
Взять тех же ботов, которые являются отличительной фишкой Telegram. Они серьезно облегчают жизнь, позволяя пользоваться внешними сервисами, не покидая пределов мессенджера: получать почту, обменивать одну валюту на другую и делать многое-многое другое.
Или, допустим, функция отправки беззвучных сообщений. Благодаря ей адресат получит уведомление о вашем послании, но оно будет доставлено ему без звука, не разбудив или не оторвав от важных дел. В этом нет ничего сверхъестественного, но именно такие мелочи и формируют наше восприятие продукта, который Apple так и не удалось довести до ума.
__

[ оригинал ]