В продаже появились поддельные iPhone, которые выглядят как оригинальные

Времена, когда китайские iPhone с тремя SIM-картами и антенной для приёма ТВ-сигнала были в моде, давно прошли. Им на смену пришли копии от вполне себе известных производителей первого эшелона вроде Huawei, Xiaomi и других. Но это не значит, что найти поддельный смартфон в корпусе оригинального iPhone на базе Android нельзя совсем. Как выяснил ресурс Vice, такие аппараты всё еще в ходу и даже пользуются относительно высоким спросом среди потребителей. Вот только чем чреваты такие покупки?
По данным Vice, прямо сейчас в некоторых онлайн-магазинах и торговых павильонах Нью-Йорка можно купить поддельный iPhone 7 (который сами продавцы почему-то называют iPhone 6, но мы-то с вами видим характерный для «семёрки» ободок основной камеры, не так ли?).

Он продаётся примерно за 100 долларов США и не претендует на оригинальность, несмотря на то что внешне отличить подделку от настоящего аппарата довольно сложно. Даже элементы его интерфейса выглядят как на iOS.
Китайский iPhone

Как правило, такие iPhone можно купить на площадках, где проводятся фальшивые промо-акции с возможностью «только сегодня» заполучить фирменный смартфон Apple «по беспрецедентно низкой цене». Конечно, чаще всего владельцы таких сайтов не отправляют своим жертвам ничего, но эти iPhone имеют вполне себе конкретную цель. Ведь они – это самые настоящие шпионские инструменты, буквально нашпигованные системными уязвимостями и бэкдорами. Впрочем, таких хватает и на оригинальных iPhone.
Читайте также: Копия AirPods за 40 долларов почти не уступает оригиналу. Смотрите сами
К примеру, уже из коробки такие iPhone позволяют злоумышленникам получать удалённый доступ к системе администрирования смартфона независимо от воли пользователя. По сути, это позволяет им делать с аппаратом всё что угодно: запускать любые приложения, скачивать из интернета вредоносные компоненты, а также передавать данные обо всех действиях пользователя, в том числе его перемещениях, авторизации в банковских приложениях и многом другом.
Как отличить поддельный iPhone
Конечно, было бы глупо полагать, что найдется много людей, которые поверят в то, что iPhone за 100 долларов из перехода может быть настоящим и будут готовы установить на него все свои банковские приложения. Скорее всего, такие аппараты предназначаются для совсем уж неподготовленных пользователей вроде бабушек, желающих купить внуку iPhone. Но поскольку даже бабушки сейчас вполне себе продвинуты, сложно даже представить, на что рассчитывают продавцы подобных поделок.
__

[ оригинал ]