Как быстро отсортировать файлы по папкам на Mac

Automator — это невероятно мощный инструмент для автоматизации действий в macOS. Возможности этой утилиты, фактически, ограничены лишь вашей фантазией. И мы сегодня убедимся в этом в очередной раз, создав простую службу, которая позволит в два счёта отсортировать файлы по необходимым папкам. Всё что нужно — это лишь немного вашего свободного времени.
Необходимость автоматической сортировки файлов может возникнуть в том случае, если вы работаете с большими массивами данных. Как правило, ручной труд здесь неэффективен, поэтому нам стоит прибегнуть к помощи Automator. Кстати говоря, обсудить возможности автоматизации в macOS можно в нашем Telegram-чате.
Используя простой скрипт, мы сможем отсортировать все нужные файлы по заданным папкам, в зависимости от формата.
Например, в папку «Фильмы» мы можем определить все файлы с форматом avi и mkv, в папку «Документы» — файлы с расширением doc, в папку «Музыка» — файлы с форматом mp3 и так далее.
Как создать скрипт для быстрой сортировки файлов

Предположим, что нам необходимо отсортировать все изображения в отдельную папку. Порядок действий в этом случае будет следующий:

Первым делом запускаем Automator. Сделать это можно через Spotlight, либо любым другим удобным способом.
В открывшемся окне выбираем «Новый документ», указав раздел «Действие папки».

Добавляем в правую часть программы следующие действия и настраиваем параметры:
Установить указанные объекты Finder — указываем папку, где хранятся нужные файлы.
Получить содержание папок — оставляем по умолчанию.
Фильтровать объекты Finder — указываем расширения файлов, которые необходимо отсортировать. В нашем случае это будут файлы в формате jpg и png.
Переместить объекты Finder — указываем папку, в которую будут добавлены все отфильтрованные файлы.

Сохраняем службу, используя сочетание Command + S или контекстное меню.
А вы знали, что в macOS можно установить пароль на папку?
Как работает процесс сортировки?
Как только вы добавляете новое изображение, предположим, в папку «Загрузки», файл автоматически перемещается в ранее заданную нами директорию, допустим, в папку «Изображения». Аналогичным образом можно настроить сортировку любых других форматов. Единственное но — в каждом отдельном случае придётся создавать уникальный скрипт.
__

[ оригинал ]