Apple Tag будет работать только с iPhone 11

Apple Tag — новый трекер от Apple для поиска пропавших вещей
Если вы пользуетесь техникой Apple, то наверняка знаете, что компания регулярно ограничивает работу новых технологий исключительно новыми устройствами. Так в Купертино подчёркивают превосходство новинок над аппаратами предыдущих поколений, даже если нововведение носит исключительно программный характер и вполне могло быть реализовано на прошлогодних устройствах. Одним из наиболее ярких примеров такого подхода является портретный режим съёмки на одиночной камере, который появился только в iPhone XR. Но, как оказалось, иногда работоспособность нововведений действительно зависит от аппаратного оснащения новых моделей, которого лишены старые.
Как сообщил аналитик Минг-Чи Куо, трекер Apple Tag, который Apple представит на презентации вместе с iPhone 11, в полной мере будет работать только с самим iPhone 11. Данное ограничение проистекает из поддержки технологии UWB (ultra-wideband), которая составит основу будущего аксессуара. Благодаря ей можно будет определить местоположение потерянной вещи с точностью до нескольких сантиметров, в то время как Bluetooth Low Energy работает в пределах 5 метров.
Почему Apple Tag не работает со старыми iPhone
Чтобы технология UWB заработала, объясняет Куо, необходимо, чтобы её поддерживал не только трекер, но и головное устройство, которое будет принимать поступающий от него сигнал. Для этого iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max оснастят специальным сопроцессором, который получит название R1. Только благодаря ему смартфоны смогут работать с протоколом UWB и, соответственно, получать информацию о местоположении потерянной вещи, к которой будет прикреплён поисковый трекер.
Читайте также: Что такое Apple Tag, и как он поможет найти потерянные вещи
Несмотря на то что применение в конструкции Apple Tag нового стандарта геопозиционирования, который позволит более эффективно искать потерянные предметы, это здорово, он накладывает серьёзные ограничения на всех остальных пользователей. Скорее всего, они либо вообще не смогут пользоваться трекером, либо смогут, но с рядом ограничений, которые для многих могут и вовсе оказаться серьёзной причиной не покупать аксессуар.
Как работает Apple Tag
Судя по слухам, Apple Tag имеет все шансы на то, чтобы стать самым прорывным поисковым трекером на рынке, обойдя решения конкурентов. Мало того, что новинка позволит с высокой точностью определять местоположение потерянных предметов, что особенно актуально при поисках на пересечённой местности, так ещё и будет совместима с дополненной реальностью. Таким образом поиск пропажи превратится для пользователя из мучительного занятия в простое следование по проложенному на экране смартфона маршруту. Главное, чтобы стоило такое удовольствие приемлемых денег.
__

[ оригинал ]