Почему iPhone 11 не поможет Apple увеличить продажи

В преддверии презентации iPhone 11 авторитетный аналитик Минг-Чи Куо уже рассказал, как будут выглядеть финальные iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. Поскольку он неоднократно публиковал точные прогнозы, в правдивости его слов сомневаться почти не приходится. Однако кроме подробностей о новых iPhone, эксперт поведал еще кое-что интересное.

Продажи iPhone 11 в 2019 году
Со ссылкой на достоверные источники Куо утверждает, что поставки iPhone 11 не будут такими, как раньше для смартфонов Apple. Аналитик ожидает снижение продаж до 10 % — это означает, что суммарно в 2019 году в Купертино продадут максимум 70 миллионов iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max.
Как же так происходит, неужели новые айфоны никому не интересны? Судя по всему, продажи действительно падают. Эксперт заявил, что весь 2018 год выручка Apple держалась только за счет старых смартфонов — iPhone 6s, iPhone 7 и iPhone 8. Именно они (в том числе за счет скидок) принесли Apple большую часть денег. Это объясняет, почему топ-менеджеры корпорации так не хотят делиться данными о продажах iPhone.
Читайте также – Apple не ждет рекордных продаж от iPhone 11
Разумеется, компании очень сложно с этим смириться, и, для того чтобы не тревожить инвесторов лишний раз, Apple захочет чем-то компенсировать снижение продаж, например, выручкой с сервисов и услуг. Только в этом году 70 % всей прибыли музыкальной индустрии пришлось на стриминговые сервисы. Поэтому Apple пошла по пути Amazon и Google, выпустив Apple Card, Apple TV+, Apple Arcade и другие сервисы. Возможно, Apple начнет выпускать и продавать недорогой смартфон, за счет чего может вырасти количество пользователей сервисов, что дает ей еще больше прибыли. В итоге все ведет к тому, что iPhone будет распространяться по подписке. Хотя через 5-10 лет могут и бесплатно начать раздавать: для Apple будет выгоднее, чтобы пользователь оформлял несколько ежемесячных подписок, чем один раз покупал телефон.
Почему iPhone может стать дешевле
Все просто — прибыль, которую компании Apple приносят сервисы, напрямую зависит от продаж смартфонов. Услуги и сервисы для Apple — это iCloud, Apple Pay, Apple Music, а также продажа музыки и фильмов в iTunes и продажа приложений в App Store. Если не вырастут продажи iPhone, почему услуги должны начать приносить больше? Поэтому смартфоны Apple в любом случае станут более доступными. Сейчас iPhone обновляют в среднем раз в 4-5 лет, поскольку рынок перенасыщен — все, кто хотели купить себе новый смартфон, уже взяли себе его и пользуются. В Apple понимают, что привлекать новых пользователей становится все сложнее: пора «выжимать» максимум из той аудитории, которая сформировалась за годы.
Поэтому неважно, что Apple покажет сегодня — продажи iPhone, скорее всего, продолжат падать, даже если мы увидим конкурента Galaxy Fold с яблоком на крышке. Кстати, напоминаем, что мы будем вести текстовую трансляцию презентации iPhone 11. Само мероприятие стартует в 20:00 по московскому времени, но мы по традиции начнём за час.
Смотреть презентацию iPhone 11
__

[ оригинал ]