Почему презентация iPhone 11 — дно?

Новые iPhone перестали быть неожиданными. Мы знаем о них все задолго до выхода
Все мы привыкли, что производители смартфонов проводят пышные презентации, на которых показывают многое из того, что должно нас удивить. Вот только так получается не каждый раз. При этом, в последнее время такие случаи происходят все реже. Прошедшая презентация Apple не стала исключением. Если интересно, объясню, почему я так считаю.

Презентация iPhone 11
Вы замечали, что презентации раньше были интереснее? Думаю, что многие ответят утвердительно. Помню, как восхищался оригинальным iPhone, поражался iPhone 4 и удивлялся iPhone 5S. Почему так происходило? Ответ прост. Тогда презентации были действительно презентациями, а не пустой болтавней. Нам показывали что-то новое. Мы не знали, что так вообще можно, и принимали, это как инновации. Об этих мероприятиях мы всегда пишем на нашем сайте и в нашем новостном канале в Telegram.
Теперь же Apple и другие компании просто показывают нам обновленные версии, которые называют революционными. Нам показали iPhone 11, но так ли он революционен? Я думаю, что нет. При этом, я не спорю, что он крутой и, возможно, я даже захочу обновиться до него со своей десятки, но он не революция. Это просто развитие технологий, которое должно быть дежурным. Приурочивание к ежегодным презентациям немного притянуто за уши. Тем более, к столь ожидаемым.
Дело в том, что производители не могут каждый раз придумывать что-то революционное. В свое время, когда у власти были романтики, вроде Стива Джобса, они предлагали то, что будет нужно людям.
Не надо бежать туда, где находится шайба. Нужно бежать туда, где будет шайба. — Стив Джобс.
Много лет назад на одном из форумов я прочитал сообщение, которое характеризует все, что сейчас происходит вокруг. В том сообщении было написано, что если бы не iPhone, мы бы до сих пор тыкали стилусами в экраны своих больших коммуникаторов. Дословно не помню, но суть такая.
Появление iPhone свидетельствует о том, что Джобс смог предложить миру не то, что хотят пользователи, а то, что им нужно. Именно так он и действовал, в отличии от современных коммерсантов, которым важнее сделать то, что ждут от компании, чем рискнуть и предложить что-то, чего не ждут, но со временем оценят.
iPhone, который действительно был революционным
Именно поэтому, мы каждый раз знаем, что камера будет улучшена, производительность станет выше, а батарея будет работать дольше. Но это все. Никто не знает, что предложить действительно нового. Максимум, что может измениться, это дизайн. Но и тут не все так гладко.
Утечки данных о новых смартфонах
Сейчас почти все производители делают вид, что пытаются сделать так, чтобы никто не узнал о новинках. Это не опечатка. Они именно пытаются сделать вид. На самом деле, правила игры, на современном рынке смартфонов выглядят немного странными.
Не буду называть имен и брендов, но на одном из закрытых мероприятий перед их презентацией, пиарщик известного бренда дал мне понять, что утечки не случайны. При этом, об этих утечках зачастую не знают даже представители службы безопасности бренда.
В свое время, всем было интересно, каким будет новый смартфон от Apple. На фоне этого и реальных утечек, которые случались, конкурентам пришлось делать свои якобы случайные утечки и слегка тизерить свою продукцию.
Обсудить это и многое другое можно в нашем Telegram-чате.
Со временем, когда некоторые ”убийцы iPhone” стали прогрессировать, они перестали нуждаться в искусственных средствах продвижения, но правила игры уже были установлены. Теперь и сама Apple попалась в эту ловушку. Я не перестану думать, что все это не случайно, и не поверю, что то, что мы видим за несколько месяцев до презентации, случайность.
Такой дизайн нового iPhone нам показали еще в начале лета, если не раньше.
Самые скучные презентации
Именно так я могу охарактеризовать современные презентации смартфонов — скучные. Все это мы уже видели, а со сцены нас пичкают тем, что любой из нас мог предсказать и без аналитиков. Единственное, что еще как-то можно сделать тайной, так это дизайн. Но именно он и утекает в первую очередь. Вспомните, когда мы в первый раз увидели то, что Apple показала на вчерашней презентации. Я отвечу — в начале лета. Именно тогда первый раз появились изображения новинок.
Маловероятно, что такие утечки возможны без самой компании. Но кто в этом виноват? В первую очередь виноваты в этом пользователи. Они давно перестали дожидаться презентации, чтобы узнать, что на ней покажут. Отчасти в этом виноваты и мы, журналисты и блогеры. Вот только мы пишем то, что интересно аудитории. Мы даем читателю то, что ему интересно.
Хотели больше камер? Получите!
Сюда можно отнести и бета-версии прошивок. Когда мы пишем о том, что они вышли, мы сталкиваемся с лавиной вопросов о том, как ее установить. Я считаю, что устанавливать прошивку до ее официального релиза неправильно. Когда она сырая, она вызывает чувство недоделанности. Потом она выходит, но первое впечатление о том, что она глючит, уже у всех сложилось. Мне кажется, что обычные пользователи должны устанавливать только релизные версии прошивок. Так они действительно будут достигать WOW-эффекта.
Почему современные презентации скучные
Возможно, я высказал только мое личное мнение, но я считаю именно так. Современные презентации стали скучными не только из-за того, что мы не видим революций, но и потому, что утечки перебивают весь эффект неожиданности.
Как думаете, стоит ли оно того? Интересно ли вам узнавать о новинках еще до презентации и устанавливать дорелизные версии, которые глючат, как Windows 8 и имеют урезанную функциональность? Или же вам приятнее действительно с интересом наблюдать за презентацией, а ОС обновлять, когда она выйдет официально?

__

[ оригинал ]