Apple призывает делать отдельные приложения для Apple Watch

Apple Watch Series 4 с WatchOS 6
Apple начала рассылать разработчикам письма с предложением начать разрабатывать и публиковать приложения не в App Store, а отдельно в Apple Watch App Store. Таким образом компания стимулирует создателей программ разрабатывать приложения не только для iPhone, но и для своих умных часов, причем оно может быть доступно только на Apple Watch, а на iPhone его нельзя будет установить.

Начиная с watchOS 6, разработчики получили возможность публиковать приложения отдельно для Apple Watch — без приложения-компаньона для iPhone, как это было ранее. По словам Apple, с апреля следующего года все новые приложения для watchOS (и обновления уже существующих программ) должны быть разработаны с использованием SDK watchOS 6 и обязательно поддерживать Apple Watch Series 4 и новее. Это не значит, что на старых часах исчезнут приложения, но все идет к тому, что впоследствии новые программы будут работать на Series 1, Series 2 и Series 3 некорректно.
Самостоятельные приложения в watchOS 6
В то же время это означает, что устаревшие приложения не будут работать в будущих версиях watchOS. Apple идет на этот шаг в целях обеспечить высокую производительность, склонив разработчиков к использованию более современных инструментов. Создатели приложений были предупреждены еще раньше о необходимости использования новых SDK. так, сегодня Apple не принимает обновления и новые приложения, созданные с помощью watchOS 1 SDK или, например, watchOS 3 SDK.
Подпишись на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
watchOS 6.0, которую Apple намерена выпустить вместе с iOS 13 и iPadOS 19 сентября, впервые за всю историю компании сначала выйдет только для новых моделей часов, а уже потом, спустя какое-то время, — для старых. В первую очередь в Купертино собираются обновить Apple Watch Series 3 и Series 4, тогда как Series 5 уже из коробки будет работать на новой версии ОС. Лишнее доказательство того, что Apple гораздо более заинтересована в поддержке часов новых поколений.
Читайте также: Apple представила Apple Watch Series 5 с дисплеем, который не гаснет
Apple проделала по-настоящему большую работу в watchOS 6 и теперь операционная система для Apple Watch представляет собой полноценную платформу, которая делает совместимые модели часов по-настоящему самостоятельными устройствами. Наиболее важным нововведением watchOS 6 стала поддержка независимых приложений.
__

[ оригинал ]