iPhone 11 получил поддержку Wi-Fi 6. Что он умеет

Чем заменить 5G в iPhone 11
В этом году Apple не удалось выпустить iPhone с поддержкой сетей пятого поколения. Сказался давний конфликт с Qualcomm, из-за которого в Купертино не смогли договориться о своевременной поставке 5G-совместимых модемов. Однако Apple не была бы самой собой, если бы не предложила пользователям временную альтернативу технологии высокоскоростного доступа в интернет. Ей оказался не стандарт 4G+ и даже не 5Ge, поддержка которого появилась в iOS 12.2, а Wi-Fi шестого поколения.
Все три iPhone, которые Apple представила на презентации 10 сентября, поддерживают Wi-Fi 6, так же известный, как Wi-Fi AX или 802.11ax. На данный момент это самая продвинутая технология, которая развивает скорость до 1320 Мбит/с. Это на 40% быстрее, чем у Wi-Fi предыдущего поколения, а значит, она вполне может использоваться в качестве альтернативы сетям пятого поколения. Такой прирост обеспечивает более широкий охват частотных диапазонов и способность технологии одновременно обрабатывать несколько потоков данных.
Что такое Wi-Fi 6 — 802.11ax
В отличие от Wi-Fi 4 и 5, которые могли работать только на частотах 2,4 и 5 ГГц, Wi-Fi 6 поддерживает диапазоны 2,4, 5 и 1-7 ГГц. Это позволит избежать перегрузки каналов, которая нередко случается на старых частотах, а в перспективе ещё и увеличить скорость передачи данных до 2 Гбит/с, что просто необходимо при трансляции потокового видео и игр. Правда, расширение поддержки частот 1-7 ГГц ожидается только в перспективе, тогда как сейчас максимальная скорость будет ограничена 1320 Мбит/с.
Читайте также: О чём Apple умолчала на презентации iPhone 11
Для расширения поддерживаемого диапазона необходимо наличие разрешения от государства, которое Apple не смогла выбить даже в США, хотя и пыталась. Видимо, из-за этого в Купертино были вынуждены отложить запуск AR-гарнитуры, информация о которой содержалась в последних бета-версиях iOS 13. А ведь она, как выяснили разработчики, была готова к релизу на презентации вместе с iPhone 11, однако в Купертино в последний момент всё переиграли.
Wi-Fi 6 роутер
Другая сложность при использовании Wi-Fi 6 состоит в необходимости иметь совместимый роутер. Без него скорость подключения останется прежней. А поскольку таких роутеров на рынке не так уж и много, рассчитывать на то, что iPhone 11 из коробки сможет работать с интернетом на скорости выше 1 Гбит/с, не стоит. Поэтому в сухом остатке мы имеем потенциально перспективную технологию, которая даже может конкурировать с 5G, но на данном этапе развития сильно ограничена в своих возможностях.
__

[ оригинал ]