Как обновиться до финального релиза iOS 13 с беты или Golden Master

Релизная версия iOS 13.0
До финального релиза iOS 13 остается совсем немного времени, и уже сейчас многие читатели, у которых установлены бета-версии iOS 13, iOS 13.1 и Golden Master, спрашивают о том, как им следует поступить, для того чтобы стать пользователями финальной версии операционной системы. На самом деле ничего сложного в этом нет, хотя процесс обновления будет чуть дольше, чем если бы вы пользовались все это время iOS 12.4 или iOS 12.4.1.

Как установить iOS 13 с беты
Во-первых, вы не сможете установить iOS 13 сразу после выхода. «По воздуху» она не прилетит, поэтому нужно будет загрузить официальную сборку финальной iOS 13 с сервера Apple. Ссылки на загрузку опубликуем, уже когда релизная версия окажется доступна.
Затем потребуется открыть на своем компьютере iTunes и подключить аппарат к компьютеру. Кстати, не лишним было бы установить свежую версию iTunes, которая должна выйти накануне релиза iOS 13. После этого нужно зажать и удерживать клавишу Alt, в iTunes нажать кнопку «Обновить» и указать путь к загруженной сборке. Ну а затем запаситесь вниманием и наблюдайте за процессом: установка должна будет занять 10-20 минут. После перезагрузки вы получите смартфон, полностью обновленный до финальной прошивки.
Какие iPhone поддерживают iOS 13
iPhone XS Max
iPhone XS
iPhone XR
iPhone X
iPhone 8 Plus
iPhone 8
iPhone 7 Plus
iPhone 7
iPhone 6s Plus
iPhone 6s
iPhone SE
Какие iPad поддерживают iPadOS 13
iPad Air 3
iPad Pro 2018
iPad Pro 2017
iPad 6-го поколения
iPad 5-го поколения
iPad Air 2
iPad mini 5
iPad mini 4
Какие iPhone и iPad не совместимы с iOS 13
В iOS 13 и iPadOS Apple отказалась от поддержки следующих iPhone и iPad:
iPhone 5s
iPhone 6
iPhone 6 Plus
iPad Air
Как установить iOS 13 до ее выхода
Установить iOS 13 по воздуху
Впрочем, никто не мешает схитрить и установить версию GM по инструкции, которую мы публиковали вчера. Да, если вы пользуетесь версией Golden Master, то никаких различий вы не увидите, так как эта версия полностью идентична с финальной. В то же время если вы продолжите пользоваться GM, то вы не сможете получать информацию об обновлениях операционной системы. Если для вас этот момент принципиален, то советуем проделать все вышеописанные шаги.
Если же вы сейчас на iOS 12.4, просто дождитесь релиза iOS 13, который состоится вечером 19 сентября. Вам будет достаточно зайти в «Настройки» — «Основные» — «Обновление ПО» и обновить свое устройство по Wi-Fi.
__

[ оригинал ]