iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max: Две недели – полет нормальный

Как оказалось, такой массивный модуль камеры совершенно не портит внешний вид iPhone.
Все, в том числе и сама Apple, относились крайне скептически к перспективам iPhone 11 всех сортов на рынке. Тем более СМИ встретили “яблочные” новинки не очень приветливо, упрекая их за внешний вид, отсутствие поддержки 5G и обратной беспроводной зарядки, и вообще – Apple уже не та, iPhone уже не тот. Но все пошло немного не так, как ожидалось.

Apple, под впечатлением провального праздничного квартала год назад, на фоне падения интереса к умным телефонам (спад продолжается), проявила похвальную осторожность в заказе компонентов для новых смартфонов. И самих смартфонов “испекли” меньше, чем в прошлом году. С 13 по 20 сентября, когда новинки можно было предварительно заказать, прозвенел первый звоночек: заказов было значительно больше чем ожидалось. Розница в первые дни после начала продаж стремительно поглощала накопленные запасы, еще чуть-чуть и на пути триумфального успеха компании встанет дефицит. Приняв чрезвычайные меры, Apple справилась с этим. Китайским сборщикам пришлось работать сверхурочно, но сбоев в поставках не допустили. Пришла новая беда: заказанные компоненты кончаются. Дополнительные партии заказаны, Apple ведет переговоры о заключении новых договоров, с более низкими ценами – а её партнеры опасаются что спрос вот-вот пойдет на спад, и они понесут убытки. Не исключено.
Вы могли пропустить: Первые впечатления от iPhone 11 Pro
А вот предсказания прорицателей не сбываются, одно за одним. В праздничном квартале 2018 года, из общего числа проданных iPhone XR/XS/XS Maх 55% были более дешевыми iPhone XR. На обе вариации iPhone XS пришлось всего 45%. Такое соотношение сложилось с самого начала продаж и потом не менялось. Естественно, все от кого требуют прогнозов, опираются в своем нелегком труде на накопленный опыт, но в этом году этот подход не сработал. По косвенным, но вполне достоверным данным (ниже я опишу как добывают некоторые из них), по итогам первых недель лидируют iPhone 11 Pro, обычные и Max – у них 55%. Простых iPhone 11 – 45%. Это “в штуках”, информацию о числе проданных устройств Apple теперь не публикует (хранит в тайне?). А всех вместе их было продано значительно больше, чем год назад.
Сбором и анализом исходных данных занимаются аналитики нескольких компаний в Юго-Восточной Азии, в основном на Тайване. Например, небезызвестный вам Минг Чи-Куо. подавляющее большинство компонентов, используемых в iPhone, производится именно в этом регионе. Производители компонентов информацию о производстве и дальнейшей судьбе компонентов не скрывают. Кроме того, у хорошего аналитика обязательно есть информаторы, в местах представляющих для его работы наибольший интерес. Данные о количестве собираемых iPhone строго засекречены, за этим следят, те кто имеет к ним не совсем официальный доступ их не разглашают. Но учитывают. В сети опубликованы сильно различающиеся между собой сведения о продажах iPhone 11 всех разновидностей – но данным этих аналитиков я верю больше.
Задняя стенка iPhone 11 Pro сильно отличается от iPhone X, в отличии от «морды»,.
Претензий к новым iPhone было высказано много. Они не лишены недостатков, это факт. В то время как все, даже дешевые смартфоны, осваивают 5G, все iPhone 11 комплектуются исключительно компонентами для работы с 4G. Во всех iPhone 11, или хотя бы в обеих разновидностях iPhone 11 Pro должна была появиться поддержка “обратной беспроводной зарядки” – но в последний момент перед их выходом в свет поддержку этой функции отыграли назад. Ну и менее важные: устаревший дизайн (это из-за челки, я думаю – ни у кого её больше нет), Lightning вместо USB-C, 64 ГБ флэш-памяти в самых дешевых конфигурациях и непомерно-вопиюще-нагло высокая цена. Все как всегда. Никаких шансов на успех. Тем не менее, iPhone 11 Pro уже назван лучшим смартфонов года в нескольких изданиях.
iPhone с 5G не будет?
Можно было бы вспомнить исторические прецеденты: самый первый iPhone, вышедший в самый разгар экспансии сетей 3-го поколения, поддерживал только сети поколения 2.5. По целому ряду причин: во-первых, было не до 3G, в новорожденном устройстве даже после его выхода в свет проблем было выше крыши, над их решением работала чуть ли не вся компания (мобилизация!); во-вторых первая модель устройства была предназначена для использования исключительно на территории США, ни в одной другой стране, даже в Канаде или Мексике, он не был сертифицирован – а в США в тот момент сетей 3G почти не было. В техническом задании поддержка 3G была, но волевым решением одного человека её перенесли на потом. Публика была в ярости, iPhone стал бестселлером.
В настоящий момент у 5G много проблем, в том числе организационных. В ближайший год, если не дольше, эти проблемы никуда не денутся. В США сети пятого поколения почти не поддерживаются, ими занимается единственный провайдер — кажется, Sprint. В наши дни смартфоны уже не принято покупать каждый год, теперь их покупают, как минимум, года на два – и скорее всего, года через два с 5G все устаканится. Дорогие смартфоны (а даже iPhone 11 к дешевым не относится) без поддержки 5G будут лишены важной возможности. Увы, все правильно – но так сложилось. Обеспечить поддержку 5G на уровне “стандартов качества компании” пока невозможно. По уважительным, как мне кажется, причинам.
Заходите в наше Telegram-чат. Там есть что, а главное с кем, обсудить.
Лучший производитель 5G-компонентов в настоящее время – Qualcomm. Между Apple и Qualcomm еще недавно был тяжелый и затяжной конфликт. Вести переговоры о более низкой цене чипов с неприятелем было неприятно и бесперспективно. Возможно, Apple отказывались продавать то, что ей требовалось. Так или иначе, все чипы для сотовых коммуникаций во всех iPhone 11 – от Intel. С Qualcomm теперь мир, и соглашение сроком на 6 лет, устраивающее обе стороны. Все что необходимо для поддержки 5G у Apple уже есть. iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max в момент заключения мира и соглашения были готовы к презентации, их уже массово производили, что-либо менять было уже поздно. Тем более что уже было принято решение пока обойтись без 5G.
В новых iPhone нет 5G. Ничего удивительного
В июле Apple заключила с Intel сделку о приобретении у последней подразделения по разработке мобильных модемов и сопутствующих им чипов. Apple приобретает 2 200 сотрудников подразделения, все оборудование и все используемые технологии, 25 тысяч патентов и тому подобное. За это Apple заплатит Intel 1 миллиард долларов. Сделка еще должна быть одобрена федеральными органами (не раньше чем в декабре), после чего, если все будет нормально, прежде чем новое подразделение Apple разработает что-то безумно великое и нестерпимо крутое, сотрудников и оборудование нужно переместить в Купертино, наладить работу, уточнить и доработать (или разработать с нуля) проект этого чудо-изделия. На это нужно время. Я был уверен что подразделение начнет приносить плоды в 2021 году, но эксперты утверждают что случится это не раньше чем в 2023-2024 году. А до этого в iPhone будут использоваться 5G-модемы от Qualcomm.
Обратная беспроводная зарядка
По-моему, термин не слишком удачный. Как и в оригинале. Он очень похож на еще один, с совершенно другим смыслом. Речь идет о способности устройства не только заряжаться энергией (то есть, брать её из внешнего сира), но и делиться накопленной энергией с его собратьями (то есть, отдавать). Вы не поверите, но придумала и запатентовала этот фокус Apple, в 2016 году. Вот иллюстрации к тому патенту:
Обратная зарядка в iPhone могла найти свое место
Интересный способ зарядки Apple Watch
Вопрос прорабатывался основательно, технологию планировали применить в iPhone 2017 года, в iPhone 8/8+/X, наряду с беспроводной зарядкой – десятилетний юбилей iPhone, и все такое. Но если научить iPhone заряжаться энергией Ци (Qi, самый распространенный стандарт беспроводной зарядки) удалось без проблем, то преодолеть его “жадность” не удалось. Что пошло не так – неизвестно. Превращать iPhone 8/8+/X в коврик для зарядки других устройств поддерживающих протоколы Qi передумали. Вместо этого взялись за еще более амбициозный проект (AirPower).
В 2018 году, когда выход AirPower в свет все задерживался и задерживался, Huawei эту технологию реализовала. В Huawei Mate 20 Pro. Сами ли они это придумали (а идея просто носилась в воздухе, мысль о чем-то вроде этого приходила в голову даже мне), или где-то её позаимствовали – теперь уже все равно. Китайские компании живут по своим правилам, и Apple пришлось смириться. Потом проект AirPower отменили. С формулировкой “из-за невозможности соответствия стандартам качества компании”.
Обратная беспроводная зарядка в iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max планировалась. Во время вскрытия этих устройств были обнаружены “следы” её поддержки на аппаратном уровне. Но в самый последний момент, незадолго до выхода в свет, её отключили. Из-за проблем в программном обеспечении. Добиться “соответствия стандартам качества компании” снова не удалось. Свидетели “обратной беспроводной зарядки” от Apple утверждают что почти все и почти всегда работало, отрицательные моменты были – но не больше чем у китайских коллег. А если бы Apple не отключила эту технологию, ей бы ни за что не простили то, что без особых проблем прощают их коллегам. Вернутся ли они к этому – я не знаю.
__

[ оригинал ]