Apple выпустила macOS 10.15 Catalina. Что нового

macOS 10.15 Catalina
Несмотря на то что раньше Apple предпочитала выпускать новые версии всех своих операционных систем в один день, со временем эта традиция начала забываться, пока вовсе не сошла на нет. Видимо, это связано с тем, что каждая платформа требует особенного подхода к проектированию и тестированию, а потому там, где на отладку одной ОС требуется месяц, другой может понадобиться и два, и даже три. Но, как известно, лучше поздно, чем никогда. Именно этот девиз как нельзя лучше подошёл бы релизу macOS Catalina, которая стала доступна для загрузки всего несколько минут назад.
На первый взгляд может показаться, что macOS Catalina — проходное обновление настольной ОС. Во всяком случае, первое и единственное, о чём вспоминают пользователи при упоминании этого обновления, оказывается исчезнувшая утилита iTunes. Многие даже понятия не имеют о том, что Apple разделила её на три независимых приложения, распределив между ними функциональные возможности некогда культовой программы. Однако сегодня мы расскажем вам о неявных нововведениях macOS Catalina, о существовании которых многие даже не слышали.
Поддержка приложений для iPad на Mac
Хотите запускать игры для iPad на Mac? Просто обновитесь до macOS Catalina
Мы часто пишем об инициативе Project Catalyst, но даже не догадывались, что многие просто не понимают, что это такое. По сути, это набор инструментов, благодаря которому разработчики могут портировать планшетные приложения на macOS и наоборот, задействуя преимущества обеих платформ. В результате на Mac появятся такие приложения, как Twitter, Asphalt 9, DC Universe и многие другие, для запуска которых раньше приходилось покупать либо iPhone, либо iPad.
Как изменилось приложение Фото в macOS
С приложением Фото в macOS Catalina очень легко ностальгировать
Признайтесь, как часто вы открываете приложение “Фото”? В macOS Catalina разработчики Apple проделали масштабную работу по его совершенствованию. Теперь это не просто хранилище снимков, которые вы никогда не посмотрели бы, а обширная площадка с продвинутыми инструментами для обработки и умными функциями группировки. Благодаря им приложение будет демонстрировать вам самые лучшие фотографии, напоминая о том, когда они были сделаны, давая лишнюю возможность поностальгировать.
Разобраться с Заметками на macOS стало проще
Что нового в Заметках в macOS 10.15
Раньше пользоваться Заметками на macOS было не очень удобно из-за их ненаглядности. Поэтому, чтобы найти нужную запись, приходилось напрягать глаза и бегать ими по рябящему тексту, выискивая знакомые слова. Но благодаря режиму галереи, который появился в Заметках, их поиск должен стать в разы легче, а функция “Общие папки” позволит одновременно работать над одной заметкой нескольким пользователям.
iPad как второй экран для Mac
iPad наконец-то стало можно использовать в качестве второго экрана для Mac. Бесплатно
Долгое время наиболее популярным способом подключить iPad к Mac в качестве второго экрана было приложение Duet Display. Однако подходило оно далеко не всем, потому что, во-первых, стоило достаточно недёшево даже по меркам профессионального софта, а, во-вторых, требовало обязательного подключения по проводу. Благодаря функции Sidecar, которая появилась в macOS 10.15, вы не только сэкономите 1,5 тысячи рублей на покупке Duet Display, но и сможете выводить изображение с Mac на iPad по воздуху.
Разблокировка Mac с помощью Apple Watch
Apple Watch стали полноценным заменителем пароля на Mac
Возможность разблокировать Mac, используя Apple Watch, появилась ещё несколько лет назад, однако тогда она заменяла только ввод пароля. С выходом macOS Catalina у пользователей появится возможность получать доступ к закрытым разделам компьютера при помощи смарт-часов. Если они будут на вашем запястье, вы сможете без проблем просматривать логины и пароли, открывать защищённые приложения и делать многое другое, для чего требуется верификация.
__

[ оригинал ]