#видео | Свиньи умеют копать ямы при помощи инструментов

У свиней достаточно развитый интеллект, чтобы научиться пользоваться орудиями труда

Как бы мы себя не тешили мыслями о том, что человек намного умнее животных, между нами все равно очень много общих черт. Например, некоторые животные подобно нам способны жертвовать собой ради спасения своих сородичей. Более того, многие обезьяны умеют пользоваться орудиями труда для охоты и поедания пищи — они действительно очень похожи на нас! Пару лет назад французские ученые заметили, что один из редких видов свиней тоже обладает развитым интеллектом и использует кору деревьев в качестве лопаты для рытья земли. Эти выемки впоследствии используются для выведения потомства.

Свиньи, которые способны использовать орудия труда, относятся к виду бородавчатых (Sus cebifrons). На данный момент они находятся на грани полного вымирания, поэтому семья из самца, самки и двух дочерей обитает в зоопарке Ботанического сада в Париже. В 2015 году исследователи во главе с экологом Мередит Рут-Бернстайн заметили, что беременная самка начала рыть землю для строительства гнезда при помощи рыла, а затем взяла в рот небольшой кусок коры и продолжила рыть землю при помощи нее.

Насколько свиньи умные животные?

Исследователи продолжили следить за свиньями и в следующие годы и подкидывали им кусочки коры и палок. Время от времени все четыре свиньи действительно вооружались ими и начинали рыть землю. Однако ученые заметили, что при помощи рыла свиньи строят гнезда гораздо быстрее, чем при помощи инструментов. Ответить зачем животные пользуются неудобными способами рытья, ученые пока не могут, но у них есть одно предположение.

Так выглядит маленький поросенок вида Sus cebifrons

Так как бородавчатые свиньи являются исчезающим видом и преимущественно живут под охраной людей, у ученых практически не было возможности наблюдать за их поведением в природе. Возможно, живущие на свободе особи не умеют пользоваться инструментами, а наблюдаемые в зоопарках свиньи научились необычному навыку у особи из других зоопарков. Как бы там ни было, то, что свиньи способны научиться пользоваться инструментами — это научно доказанный факт.

А вы знали, что в Китае выращивают свиней размером с белого медведя?

Какие животные пользуются орудиями труда?

В том, что животные способны пользоваться орудиями труда, нет ничего удивительного. Например, люди издавна знают, что слоны могут обхватывать хоботом палки и чесать ими спину. Также они могут взять ветку с листьями и обмахиваться ею для отпугивания мух и других насекомых. Да и вообще, каждый человек наверняка видел в интернете видео, где слоны рисуют картины при помощи красок и кистей. У вас еще есть сомнения в умственных способностях животных?

Развитыми умственными способностями обладают даже насекомые. Кому-то будет трудно в это поверить, но орудиями труда пользуются даже крошечные муравьи. Например, обитающие на юге США муравьи-листорезы обрезают листья и используют их в качестве емкостей для перевозки еды и воды. Также этот вид муравьев интересен объемностью колоний — в них могут числиться миллионы муравьев, общая масса которых иногда равна весу взрослой коровы. А коровы, между прочим, могут весить более 600 килограмм.

Как видно, животные еще способны нас удивить своим интеллектом. Если вам интересна эта тема, от себя рекомендую прочитать наш материал о самых сильных животных в мире. Знаете ли вы, какая птица обладает самой развитой мускулатурой? Я вот, не знал.

__

[ оригинал ]