Можно ли заменить аккумулятор AirPods

Аккумулятор AirPods — пожалуй, самая слабая его часть
Ваши AirPods умрут. Смиритесь с этим. Батарея, которая установлена в каждый наушник имеет ограниченный срок службы, а потому позволит ему исправно проработать около двух лет. Затем начнётся постепенное снижение времени автономной работы, пока не достигнет таких показателей, когда вам просто не захочется пользоваться полюбившимся аксессуаром. Логичный выход из этой ситуации — либо покупка новых наушников, либо обращение за заменой старых, которая встанет вам чуть дешевле стоимости полного комплекта вместе с футляром. Правда, есть ещё и третий вариант, который хоть и платный, всё-таки позволит вам сэкономить немного больше.
На официальном сайте Apple есть отдельная страница, посвящённая сервисному обслуживанию AirPods. Там приводятся расценки на услуги, которые компания предоставляет владельцам наушников: 49 долларов стоит обслуживание батареи и 69 долларов — докупка нового наушника. Но если вторая услуга вполне понятна, поскольку позволяет приобрести один элемент из пары в случае поломки или потери, то первая вызывает вопросы. В конце концов, как можно обслужить батарею, если Apple сама утверждала, что возможности залезть внутрь корпуса у неё нет?
AirPods разряжаются быстрее, чем обычно. Что делать
Заменить батарею в AirPods нельзя, но заменить наушник из-за проблем с батареей — можно
Долгое время все думали, что это то же самое, что замена, которая действует только в рамках срока гарантийного обслуживания. Дескать, потерял наушник в течение года после покупки, заплати за новый 49 долларов вместо 69 — удобно. Однако коллеги The Washington Post выяснили, что это не совсем так, и условия обслуживания AirPods с износившимися аккумуляторами отличаются от условий программы замены, которая не предусматривает сдачу повреждённого наушника сотрудникам компании.
Читайте также: Бета-версия iOS 13.2 намекает на релиз AirPods 3 с шумоподавлением
Оказывается, если прийти на приём к сотрудниками Genius Bar и сказать при встрече кодовую фразу “Battery Service”, вас может ждать один из трёх возможных сценариев развития событий.
Сколько стоит замена батареи AirPods
Если гарантия на AirPods не истекла, а хотя бы один наушник держит заряд меньше заявленных пяти часов, вам выдадут замену совершенно бесплатно;
Если вы являетесь владельцем пакета AppleCare+, у вас будет два года на то, чтобы обратиться за заменой наушника из-за преждевременной разрядки;
Если гарантия на AirPods истекла, но вы будете настаивать на том, что обращаетесь именно по причине преждевременной разрядки, вам будет предложена замена всего за 49 долларов.
Да, вот так просто. Именно для этого и нужен столбец Battery Service, ведь он, по сути, является аналогом услуги по замене аккумулятора. В конце концов, сделала же Apple замену батареи iPhone, iPad и MacBook. Значит, следовало предусмотреть аналогичную возможность и для AirPods. Но поскольку конструкция наушников такова, что влезть в них не представляется возможным после схождения с конвейера, в Купертино придумали просто менять наушники на новые при выполнении одного из описанных выше условий.
К сожалению, узнать точную цену на обслуживание аккумулятора AirPods и их замену нам не удалось. Тем не менее, мы выяснили, что российское представительство Apple и авторизованные сервисные центры компании рассматривают обслуживание аккумулятора и замену как две разные услуги, а значит, и расценки на них будут разными. Поэтому, если вы столкнулись с преждевременной разрядкой своих AirPods, в СЦ следует обращаться именно с такой формулировкой. Тогда стоимость обслуживания практически наверняка будет для вас ниже, чем при полной замене.
AirPods не держат зарядку. Что делать
Пожалуй, по-настоящему эта информация может пригодиться только тем, чьи AirPods не выдерживают заявленных пяти часов работы, а потому могут претендовать на бесплатную замену бракованного экземпляра. Для всех остальных же даже 49-долларовая замена — сценарий весьма сомнительный. Ну, подумайте сами: даже если вы замените оба наушника, зарядный футляр у вас всё равно останется старым, а его замена обойдётся вам в дополнительные 69 долларов. Вот и получается, что купить новые AirPods, пожалуй, даже более выгодно, чем выискивать скидки на замену.
__

[ оригинал ]