Apple выпустила watchOS 5.3.2 для Apple Watch Series 4

Apple обернула обновления вспять. Теперь компания обновляет устаревшие версии ОС
Один из главных страхов Apple — фрагментация операционных систем. По этой причине компания всячески старается не допустить распространения устройств, которые бы работали на базе разных версий ОС, под предлогом заботы о безопасности склоняя пользователей к установке всех выходящих обновлений. Обычно долго уговаривать не приходится. Пользователи в большинстве своём сами спешат установить свежий апдейт как только он выйдет. Другое дело, что у некоторых такой возможности просто нет. Так что же теперь, оставить их без права на защиту?
Несколько минут назад стало известно, что Apple выпустила watchOS 5.3.2 для Apple Watch Series 4. Несмотря на то что четвёртое поколение смарт-часов компании совместимо с watchOS 6, которая вышла для них, в отличие от Series 1 и Series 2, более двух недель назад, смысл в выпуске понижающей версии ОС всё-таки был. Она предназначается для тех пользователей, которые используют Apple Watch Series 4 с iPhone 5s или iPhone 6, не поддерживающих iOS 13.
Зачем вышла watchOS 5.3.2
Дело в том, что watchOS 6 содержала в себе, помимо обилия новых функций, ряд исправлений, направленных на повышение безопасности совместимых устройств. А поскольку некоторые пользователи не могут установить новую версию ОС, которая требует установленной iOS 13, то получалось, что они оставались без должной защиты, рискуя потерей данных в случае хакерской атаки. Поэтому в Купертино решили выпустить обновление устаревшей сборки watchOS, чтобы исполнить свой долг перед пользователями.
Читайте также: Apple подтвердила существование приложения Sleep для Apple Watch
Сегодняшний релиз watchOS 5.3.2 выглядит довольно странно, ведь всего пару недель назад Apple уже выпускала эту версию ОС для Apple Watch Series 1, 2 и 3. Тогда в компании преследовали ровно ту же самую цель, но по какой-то причине запретили установку апдейта на Apple Watch Series 3 и 4. Возможно, в Купертино сочли, что среди владельцев прошлогодней модели часов практически нет тех, кто пользуется ими вместе с iPhone 5s и iPhone 6. А, возможно, что обновление просто не было готово, что вполне вероятно, учитывая её расширенную функциональность.
Какие iPhone поддерживают Apple Watch
Всё это, конечно, хорошо, но проблема совместимости Apple Watch Series 3 и Series 4, которые теперь по умолчанию поставляются с watchOS 6, по-прежнему не решена и, судя по тому, как спокойно к ней относятся в Купертино, решено уже не будет. Несмотря на то что на упаковках этих моделей часов указано, что они совместимы с iPhone 5s и iPhone 6, в действительности выходит, что это не так. Актуальная сборка операционки банально не позволяет часам подключиться к этим смартфонам, требуя обновления до iOS 13.
__

[ оригинал ]