Как переключить наушники в моно-режим на Android

Прослушивание музыки через один наушник может быть приятным. Ну, почти

Если вы когда-нибудь вытаскивали один наушник из уха во время прослушивания музыки, наверняка обращали внимание, что услышать всю звуковую панораму трека уже не выходит. Но стоит вставить его обратно, как композиция начинает играть по-старому во всей своей полноте. Так происходит из-за того, что каждый наушник из пары принимает звук по отдельному каналу. Именно поэтому они делятся на левые и правые. Рассказываем, как устранить эту сегрегацию и слышать всю панораму в одном наушнике.

Необходимость вытащить один наушник, не теряя при этом возможности слышать то, что транслирует другой, может возникнуть с каждым. Допустим, вы идёте по улице и хотите слышать, что происходит вокруг, или смотрите фильм вдвоём, поделившись одним наушником со вторым зрителем. Из-за этого у кого-то одного пропадают взрывы или звук проезжающей машины. То же самое касается соло-партий в рок-музыке. Обычно соло уводится на 90% в одно ухо, тогда как во втором мы слышим ритм-гитару. Это позволяет расслышать соло до мелочей, но если слушать только в одном ухе, то будет либо соло, либо ритм.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там здорово.

Или, к примеру, ведёте с кем-то диалог. Принято считать, что нужно вытащить один наушник во время разговора, даже если музыка из них не играет. Правда, непонятно, почему в таком случае нельзя убрать сразу оба наушника, но оставим это на усмотрение тех, кто практикует такую методику выражения уважения. Наше дело — направить оба звуковых канала в один наушник, не позволяя звуку делиться надвое.

Как включить монофоническое звучание на Android

  • Откройте “Настройки”, найдите вкладку “Управление” и перейдите в “Специальные возможности”;
  • Там отыщите раздел с настройками Аудио и активируйте параметр “Монофонический звук”;

Зачем нужно монофоническое звучание и как его включить

  • Подключите наушники к смартфону и включите воспроизведение;
  • Вытащите один наушник из уха и убедитесь, что вся звуковая панорама ощущается в одном наушнике.

Читайте также: Как на Android переключать песни длительным нажатием на кнопки регулировки громкости

Ничего сверхъестественного после активации этого параметра не происходит. Просто смартфон понимает, что нужно просто объединить каналы в один, перестав дробить их для создания объёма. Таким образом можно даже слушать музыку через гарнитуру, которая обычно состоит из одного наушника. Это хоть и сделает звучание менее насыщенным и глубоким, чем при использовании двух наушников, но всё-таки позволит вам слышать все звуки и переходы проигрываемой композиции. Правда, нужно быть осторожным, ведь длительное прослушивание музыки через один наушник может стать причиной проблем со слухом.

Вредно ли слушать музыку в одном наушнике

Дело в том, что таким образом вы нагружаете слуховые каналы неравномерно. Из-за этого ухо, которое испытывает постоянную нагрузку, может потерять чувствительность к определённому частотному спектру и даже полностью перестать воспринимать их. Кроме того, у особо чувствительных людей неравномерная нагрузка может оказывать давление на мозг и вызывать головные боли, тошноту и другие виды расстройств. Поэтому, если уж слушаете музыку в наушниках, делайте это в спокойной обстановке, чтобы не отвлекаться на посторонние факторы, и только двумя ушами.

__

[ оригинал ]