Почему пропадает звук на iPhone?

Если не работает громкая связь на айфоне — это признак того, что поврежден аудиокодек
Многие владельцы iPhone хотя бы раз, но сталкивались с проблемами, связанными с воспроизведением звука на своем смартфоне. Например, если внезапно пропадает весь звук на iPhone (не слышно собеседника, микрофон тоже не работает, музыка не играет) или не подключаются (не определяются) наушники. В отдельных случаях телефон еще и постоянно перезагружается, показывая знакомое «яблоко» на экране. В чем может быть причина?

Почему пропадает звук на iPhone
Как правило, подобные неполадки возникают после падения iPhone или попадания в него влаги, причем достаточно даже короткого контакта с водой (или падения с небольшой высоты). В сервисных центрах зачастую предлагают решить проблему с динамиком или микрофоном заменой верхнего и нижнего шлейфа соответственно, но на самом деле установить причину исчезновения звука на смартфоне очень сложно, тем более самостоятельно.
Если вы столкнулись с этими симптомами (вплоть до того, что невозможно включить запись на диктофоне или записать видео со звуком), вероятнее всего, проблема кроется гораздо глубже — в выходе из строя аудиокодека. Чтобы определить наверняка, нужна полноценная диагностика аппарата — например, как в сервисном центре Apple Pro. К специалистам попал в руки iPhone 7, проверка которого как раз показала неполадки с аудиокодеком. Рассмотрим, как осуществляется замена аудио-кодека на iPhone 7.
Как вернуть звук на айфоне
Аудиокодек — звуковой процессор, выполненный в виде BGA-микросхемы, распаянной на основной материнской плате. Поэтому падение или попадание влаги в телефон может вызвать нарушение пайки, повреждение самой микросхемы и (или) обрыв контактных дорожек. Для того, чтобы получить доступ к детали, необходима практически полная разборка гаджета.
Инженер снимает плату с айфона
После отключения аккумулятора и демонтажа дисплейного модуля инженер получает доступ к плате, где размещен аудиокодек.
Плата полностью отсоединена от корпуса смартфона
При помощи подогрева и термовоздушной станции старая микросхема удаляется. Здесь очень важно соблюдать терморежимы, поскольку на обратной стороне платы размещен центральный процессор. Несоблюдение данных режимов может привести к его повреждению.
Демонтаж старой микросхемы. Очень важно соблюдать правильный температурный режим
Зачастую проблемы с аудиокодеком вызваны обрывом контактных дорожек на материнской плате. И как только старая микросхема успешно демонтирована, специалисты восстанавливают обрывы на плате. Без этого новая микросхема не будет правильно работать, просто взять и поставить новую запчасть недостаточно.
Подготовка материнской платы — очистка контактных площадок
Так осуществляется восстановление поврежденных дорожек. Работа очень кропотливая
Для восстановления инженер использует схему на компьютере и специальное ПО
После того, как все обрывы восстановлены, плата подготавливается к установке новой микросхемы.
Новая микросхема на месте. Знак качества тоже
Затем инженер аккуратно подключает все шлейфы и аккумулятор обратно. Как только восстановление iPhone завершено, проверяется работа нового аудиокодека.
Плата с новым аудиокодеком возвращается на место
Подключаются все шлейфы
Опломбирование компонентов — финальный этап ремонта
Убедиться в том, что все работает, можно по появлению иконки динамика во время разговора. Особо внимательные читатели могли заметить, что на фотографии в начале статьи показан iPhone 7, где недоступна функция воспроизведения звука с помощью динамика.
Громкая связь заработала — значит аудиокодек снова в порядке
Данный тип ремонта считается одним из самых сложных, поэтому лучше обратиться к квалифицированным инженерам. Сервисный центр Apple Pro отличается качественным подходом к ремонту техники Apple, предоставляет гарантию на выполненные работы и возможность оплаты в рассрочку — плюс дает приятную скидку 10 % для всех читателей AppleInsider.ru. Так что если у вас есть проблемы со звуком на iPhone, можете смело обращаться — теперь вы знаете, в чем причина. Тем более что сейчас для всех цена на замену аудиокодека снижена с 5 900 рублей до 4 900 рублей.
__

[ оригинал ]