Apple выпустила macOS 10.15.1 beta 1 и отозвала iPadOS 13.2 beta 2 для iPad Pro

macOS 10.15 неидеальна. Иначе зачем была нужна macOS 10.15.1
Несмотря на то что именно понедельник и вторник являются традиционными днями, на которые Apple обычно назначает выход обновлений своих операционных систем, на этой неделе всё произошло с точностью до наоборот. Пропустив первые два дня, со среды в Купертино начали наращивать сбившийся темп, выпуская по два, а то и по три апдейта за день. Поэтому сегодняшний выход первой бета-версии macOS 10.15.1 хоть и не был ожидаемым событием, всё-таки никого не удивил.
Сегодня Apple выпустила macOS 10.15.1 beta 1 для разработчиков. Это значит, что тестовая версия распространяется в закрытом режиме только среди пользователей с соответствующими профилями. Несмотря на то что легально их не может получить никто, кроме разработчиков, отчисляющих Apple ежегодно по 100 долларов, найти бета-профиль разработчика в Сети — пара пустяков. Поэтому, если вам не терпится протестировать свежий апдейт, приложите немного усилий и вам воздастся.
Что нового в macOS 10.15.1
На данный момент неизвестно, какие нововведения содержит в себе macOS 10.15.1, однако, скорее всего, это должны быть в основном исправления существующих уязвимостей и багов. Конечно, macOS 10.15 нельзя было назвать проблемным обновлением, однако она доставила некоторым немало хлопот. Как оказалось, многие пользователи лишились доступа к части функций Adobe Photoshop и Lightroom Classic. Их причиной стали проблемы совместимости из-за прекращения поддержки 32-битных приложений и плагинов.
Читайте также: Почему не стоит торопиться с установкой macOS Catalina
Что касается других проблем, то в целом macOS 10.15 оказалась довольно стабильным апдейтом. Во всяком случае, большинство недоработок, с которыми столкнулись пользователи, были связаны либо с их собственной неинформированностью относительно особенностей операционной системы, либо с отсутствием поддержки части функций некоторыми устройствами. Например, для многих стало удивлением, что MacBook Air 2017 и MacBook Pro 2015 не поддерживают функцию Sidecar, которая позволяет использовать iPad в качестве внешнего монитора.
Почему нельзя установить iPadOS 13.2 beta 2
Кроме выхода macOS 10.15.1 beta 1, сегодня произошло и другое событие. Совершенно неожиданно Apple приняла решение прекратить распространение iPadOS 13.2 beta 2 для iPad Pro, которая вышла буквально вчера. Как выяснилось, тестовая версия обновления не позволяла завершить установку, превращая планшеты в “кирпичи”. При этом исправить проблему традиционными методами вроде подключения к компьютеру и принудительному откату на релизную версию ОС оказалось невозможно.
__

[ оригинал ]