Самые опасные лжеученые страны: инстаграм-врачи, псевдо-историки и другие мракобесы

Лженаука в России процветает. Это подтверждают многочисленные инстаграм-доктора

Если вы думаете, что в Instagram сидят исключительно дамы с пухлыми губами и другими выдающимися частями тела, спешу вас разочаровать. Сегодня инстаграм — одна из наиболее успешных площадок для развития бизнеса. Причем любого. А раз можно зарабатывать онлайн, размещая фотографии, то почему бы и не нажиться на доверчивых россиянах? Так, вероятно, и решили сделать известные сегодня на всю страну леди и джентльмены, называющие себя врачами, но на деле не имеющие медицинского образования. А за пределами красочных снимков от псевдо-врачей, можно наткнуться на лжеученых, которые фальсифицируют историю. Жуть да и только, однако предупрежден — значит вооружен.

Эпоха мракобесия

Сложно сказать в какой именно момент количество самых разнообразных шарлатанов в России превысило все мыслимые и немыслимые пределы, однако факт остается фактом — сегодня наша страна переживает самый настоящий бум лженауки. И я не преувеличиваю. Чего стоит одна только собака-гипнотизер, сверхъестественные способности которой на полном серьезе демонстрировали недавно зрителям первого канала. О таких флагманах российского телевидения как ТНТ с их нескончаемым потоком экстрасенсов всех мастей, до, простите за упоминание, РЕН-ТВ даже и говорить нечего.

Шпиц-гипнотизер усыпил всех участников телешоу одним только взглядом

И все бы ничего, как говорится — посмеялись и забыли, если бы не одно но — лженаука опасна. Экстрасенсы, которые лечат рак наложением рук, сомнительного происхождения эксперты, рассказывающие о том, что ВИЧ не существует, шаманы, за деньги изгоняющие духов и другие шарлатаны своим враньем ставят под угрозу жизни тех, кто им поверил. А поверить, как бы неприятно было это осознавать, может практически каждый — мы уже рассказывали вам о многочисленных когнитивных искажениях — ошибках мышления, свойственных человеку. Но как дать отпор этому засилью мракобесия?

Хотите быть в курсе последних новостей из мира науки? Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Как появился грустный рептилоид?

Ведут эту неравную борьбу ученые, популяризаторы науки и журналисты. Среди них биоинформатик Михаил Гельфанд, антрополог Станислав Дробышевский, биолог Александр Панчин, врач-токсиколог Алексей Водовозов, популяризатор науки Александр Соколов, блогер Михаил Лидин и многие другие. Помимо многочисленных просветительских проектов, которые появились в нашей стране, одним из наиболее ярких и значимых шагов против лженауки в России стала премия «Почетный Академик ВРАЛ» (ВРунической Академии Лженаук), которая вручается с 2016 года. Лауреатами премии путем зрительского голосования становятся деятели, внесшие наибольший вклад в развитие лженауки в России. Премия была создана при поддержке фонда Эволюция Дмитрия Зимина и научно-просветительского портала Антропогенез.ру, главным редактором которого является Александр Соколов.

Без рептилоидов никуда!

За три года гордыми обладателями статуэтки грустного рептилоида стали: гомеопат Олег Эпштейн (2018), заместитель генерального директора РЕН ТВ Игорь Прокопенко (2017) и главная активистка российского анти-ГМО движения Ирина Ермакова (2016). В этом году грустного рептилоида будут вручать 19 октября. А вот тройка финалистов известна уже сегодня, поэтому давайте познакомимся с этими выдающимися людьми.

Инстаграм-доктор залечит вас до смерти

Знакомьтесь — врач-терапевт, по совместительству эндокринолог, диетолог, кардиолог и нутрициолог Наталья Зубарева. Кстати, мой фаворит премии ВРАЛ в этом году. На доктора Зубареву в инстаграме подписано более двух с половиной миллионов человек, согласитесь, не маленькая аудитория. Не так давно телеканал Россия 24 выпустил фильм-расследование под названием “Целебный лайк” о многочисленных инстаграм-врачах, в том числе и докторе Зубаревой. После выхода фильма Наталья на время закрыла свой профиль в инстаграм. Однако подписчиков меньше не стало, к сожалению.

На фото Наталья Зубарева

Но чем же так провинилась доктор Зубарева, что претендует на победу премии ВРАЛ-2019? Основатель академии @zubareva_online без устали пишет книги, которые продаются огромными тиражами и рассказывает своим подписчикам о том, что кишечник, якобы, дырявый, зубная паста и дезодоранты токсичны, а болезни щитовидной железы возникают из-за проблем с чакрой. Избавиться от всех недугов помогут эффективные по мнению Зубаревой пищевые добавки, которые можно купить на iHerb с помощью промо-кода Натальи. Кстати, диеты доктор Зубарева составляет после анализа волос. Да, на полном серьезе и с невинным лицом.

Каких еще деятелей лженауки вы знаете? Расскажите о них участникам нашего Telegram-чата

Отмечу, что Наталья Зубарева является единственным популярным инстаграм-лекарем с медицинским образованием. При этом, чем именно доктор занималась в годы учебы остается загадкой. Видимо, вместо анатомии Наталья изучала эзотерику и расположение чакр в теле человека.

Блогер без медицинского образования, которая лечит рак

Финалистом премии ВРАЛ 2019 также заслуженно становится инстаграм-лекарь под ником Катя Тхи. Количество подписчиков Филатовой Екатерины (настоящее имя блогера) составляет больше 400 тысяч человек. Это, конечно, не два с половиной миллиона, но тоже немало. Этот инстадоктор живет в Лондоне и призывает россиян отказаться от прививок и доверять исключительно альтернативной медицине.

Блогер Филатова Екатерина

Однако по-настоящему страшным является то, что Екатерина отменяет назначения врачей, призывает инфекционных больных отказаться от приема антибиотиков, а раковых больных от химиотерапии. Вместо настоящих лекарств блогер прописывает гомеопатию, пищевые добавки iHerb, прием витамина С, а также кофейные клизмы. В отличие от доктора Зубаревой Катерина свою страницу в инстаграм никогда не закрывала, так что вы лично можете ознакомиться с ее по-настоящему убийственным лечением. Кстати, по специальности Екатерина никакой не доктор, а дизайнер. В общем, страшный человек.

Это интересно: Нужно ли делать прививки?

Кто сказал, что во всем виноваты “англосаксы”?

Плохо учили историю в школе и институте? Не переживайте, ведь обо всем самом главном вам расскажет небезызвестный Николай Стариков. Писатель, общественный деятель и публицист ведет свою псевдонаучную деятельность довольно давно, за что и удостоился стать финалистом ВРАЛ 2019. Николай, не имея соответствующего образования, написал 10 книг по истории, экономике и политике. Кстати, вы наверняка не раз слышали выражение “во всем виноваты англосаксы” (жители США и Великобритании). Теперь вы знаете кого за эту фразу благодарить.

Так выглядит псевдо-историк Николай Стариков

Николай Стариков не скрывает свою любовь к многочисленным теориям заговора. По мнению писателя, “англосаксы” развязали все войны на планете с одной единственной целью — уничтожить Россию. Да, по мнению Николая, даже Гитлер пришел к власти с позволения тайного правительства. Масла в огонь подливает тот факт, что на канал Старикова на YouTube подписаны 163 тысячи человек. Вот так и рождаются теории заговора — целых 19 книг чистейшей лженауки, разве могло быть иначе?

Подводя итог, не могу не отметить, что все вышеперечисленные деятели лженауки, а также многие, о которых не рассказано в данной статье, часто угрожают основателям премии и ученым, которые разоблачают их профессиональную деятельность. Единственным оружием против мракобесия является научное знание и просвещение. Так что чем больше людей будут знать о деятельности инстаграм-врачей, псевдо-историков и других мракобесов, тем более здоровым будет наше общество. Согласны?

__

[ оригинал ]