Как установить сервисы Google на Huawei и Android 11: итоги недели

OnePlus 7T Pro не похож на OnePlus 7T, и это странно

На этой неделе Дональд Трамп опять передумал и разрешил Huawei пользоваться сервисами Google. Кроме этого, Google рассказала об Android 11, а создатель Android показал свой новый смартфон. Как думаете, какая из этих новостей самая интересная? Если не знаете, то советуем прочитать их и другие новости этой недели, собранные в нашем итоговом выпуске. Начинаем?

Презентация Google Pixelbook. Уже скоро!

Не так давно мы уже писали вам о том, что следующая инкарнация Pixelbook от Google может ждать нас совсем скоро. Если вдруг вы пропустили этот материал, то рекомендуем подписаться на нашу страничку в Яндекс.Дзен для того, чтобы не упускать все самое интересное из мира мобильных технологий. В любом случае, кажется, что наши подозрения были не далеки от истины, ведь в руки наших коллег с портала 9to5Google попал «живой» предрелизный образец Pixelbook. И мы готовы вам рассказать о том, что же он из себя представляет.

Похоже, нас все же ждет новый Pixelbook уже совсем скоро

Предполагаемая дата анонса устройства — 15 октября 2019 года и в этом нет уже практически никаких сомнений. Ведь создавать столь правдоподобно выглядящие «утки» менее, чем за неделю до предполагаемого выхода устройства просто не имеет никакого смысла. Портал 9to5Google предоставил кучу фотографий (и это явно не пререндеры, а настоящее устройство в руках реальных людей), с которыми можете ознакомиться и вы.

Выглядит ноутбук довольно неплохо

Pixelbook Go (а скорее всего называться он будет именно так) имеет прорезиненную нижнюю часть корпуса. Сам корпус выполен в розовом цвете, но практически со 100% вероятностью можно утверждать, что будут и другие варианты расцветки. Вполне возможно, что они будут соотноситься с цветами грядущего Pixel 4.

Розовый цвет придется по вкусу не всем, но наверняка будут и другие варианты

Верхняя часть ноутбука имеет гладкую матовую отделку, похожую на ту, что была в «пиксельном» смартфоне 2 версии. Также имеется 2 порта USB-C и разъем для наушников (что редкость на сегодня!), а также 13,3-дюймовый дисплей. Но было бы странно, если бы подержав в руках новинку, журналисты не «залезли бы под капот». И они это сделали, предоставив нам полные технические характеристик модели:

  • Процессор — Intel Core m3, i5, или i7 в зависимости от конфигурации.
  • 8 или 16 гигабайт оперативной памяти.
  • SSD на 64, 128 или 256 гигабайт для хранения файлов.
  • 2 фронтальных динамика.
  • 2-мегапиксельная фронтальная камера с разрешением 1080р, работающая при 60fps.
  • Последние версии Wifi и Bluetooth.
  • Соотношение сторон экрана 16:9 с поддержкой Full HD и 4K, а также технология “Molecular Display”.

Глядя на вышеозначенные характеристики, а также на внешний вид устройства, стоит ожидать вполне себе конкурентноспособного и производительного «монстра». Однако до сих пор нераскрытым остается вопрос цены. Она может как порадовать, так и неприятно удивить, ведь в последнее время компании только и делают, что увеличивают стоимость своих гаджетов.

Прорезиненный корпус — довольно смелое решение

Также эта утечка заставила в очередной раз задуматься вот о чем — а не является ли это все хорошо спланированной пиар-компанией самой Google? Ведь такие крупные компании очень сильно следят за тем, чтобы из разработки оставались в «родных стенах». И еще можно поверить в то, что на заводах по сборке гаджетов рабочие тайком фотографируют собираемые ими устройства. Но когда в руки портала попадает полноценный ноутбук (пусть это даже был и прототип, о чем говорят некоторые наши коллеги) волей-неволей начинаешь строить «теории заговора». А как считаете вы?

Huawei будет жить. Сервисы Google возвращаются

Запрет на использование сервисов Google в своих смартфонах стал для Huawei большой проблемой. Как только новость об этом прокатилась по СМИ, продажи фирменных аппаратов компании резко пошли на спад, а некоторые особо пугливые пользователи начали избавляться даже от уже купленных устройств бренда. Ведь никогда не знаешь, что ещё может случиться, рассуждали эти люди и оказались правы. Правда, не в том смысле, который они вкладывали в свои рассуждения. Ведь сервисы Google могут вернуться в смартфоны Huawei уже совсем скоро.

Huawei снова заработает с сервисами Google. Ну, наверное

По данным New York Times, администрация президента США готовит пакет лицензий для Huawei, которые позволят ей возобновить сотрудничество с американскими предприятиями. В список компаний, с которыми Huawei сможет вести совместную работу, войдут не все организации, а только те, которые занимаются производством “нечувствительной продукции”. Пока непонятно, что именно войдёт в список исключений, но, скорее всего, это будет телеком-оборудование, к коим сервисы Google не относятся, а значит, доступ к ним китайцам скорее всего вернут.

Частичное снятие с Huawei ограничений, которые были наложены на компанию из-за санкций, является своего рода прелюдией к масштабной торговой сделке между США и Китаем. А поскольку Huawei является для КНР чрезвычайно значимым предприятием, её успех очень важен для правительства страны. Поэтому совершенно логично, что китайские власти настаивают на том, чтобы начинать любые переговоры о сотрудничестве, в котором американцы заинтересованы не меньше, если не с полного снятия санкций с Huawei, то хотя бы с послабления.

Читайте также: Началось? Некоторые смартфоны Huawei неожиданно отключили от Google Play

Для Huawei крайне важно вернуть себе право устанавливать сервисы Google на свои смартфоны. Ведь в отсутствие Google Play, Google Pay и других востребованных служб поискового гиганта пользователи покупают флагманский Mate 30 с явной неохотой. Несмотря на то что Huawei отчиталась об устойчивом спросе на новинку, продажи хороши только в Китае, где сервисы Google всё равно недоступны. А вот в России и Европе, где службы поискового гиганта являются едва ли не ключевым компонентом любого Android-смартфона, Mate 30 даже не продаются.

Однако возобновление отношений между Huawei и Google примечательны не только с точки зрения развития бизнеса китайской компании, но и с точки зрения психологии. В конце концов, непонятно, как китайцы отреагируют на то, что теперь им вернут доступ к сервисам Google, замену которым они так упорно разрабатывают. А ведь, если быть откровенным, Huawei явно потратила не один миллиард долларов на проект собственной экосистемы, в которой нет места сервисам Google.

Читайте также: На Huawei Mate 30 больше нельзя устанавливать приложения из Google Play Store

Правда, на месте руководства Google можно было бы настаивать, чтобы компания, соглашаясь на использование Google Mobile Services, подписала отказ от разработки собственных служб. В противном случае, для Google отсутствие такого пакта может обернуться серьёзными проблемами в будущем. Ведь, отсидевшись под крылом поискового гиганта, всего через несколько Huawei может добровольно отказаться от его услуг, потому что у неё будут собственные сервисы, с которыми она без труда сможет конкурировать с Google.

Android 11. Первая информация

Традиция презентации новых версий Android, которой следует Google, довольно необычна. Вместо того, чтобы сначала представить обновление публике, а потом открыть её для тестирования, поисковый гигант следует с точностью до наоборот. Поэтому нет ничего удивительного в том, что бета-тест Google начинает ещё зимой, а официально представляет операционную систему ближе к лету. Однако в этом году в компании решили немного изменить себе и — что странно — рассказать об Android 11 всего через несколько недель после релиза Android 10.

Google отменила релиз одной из функций Android 10 и перенесла её в Android 11

Android 11 станет темой конференции Android Dev Summit 2019, которую Google каждый год организует для разработчиков под Android. Об этом говорится на пригласительных, которые компания разослала участникам мероприятия. Google даже не побоялась озвучить название одной из функций предстоящего обновления. Кажется, такое вообще произошло впервые за несколько лет, ведь обычно в компании предпочитали придерживать описание нововведений и тем более их названия до официальной презентации, проходящей на конференции Google I/O.

В данном случае речь идёт о функции Scoped Storage, название которой можно перевести как “область видимости”. По сути, это значит, что Google планирует ограничить каждое приложение, установленное на устройство, индивидуальным пространством на диске. Это не позволит им посягать на разделы памяти, отведённые другому софту. В результате должна получиться своего рода изоляция, при которой каждая программа находится в своей ячейке, выйти за пределы которой не может.

Читайте также: Google выпустила первое обновление после релиза Android 10

Предполагается, что Scoped Storage позволит исключить случаи перекрёстного сбора данных, когда одно приложение получает доступ к информации из другого. Раньше это регулировалось системой разрешений, однако получалось не слишком эффективно. Большинство пользователей раздавали устанавливаемым приложениям любые привилегии просто по инерции, не вчитываясь в запросы. В результате одна программа могла перехватить незашифрованные данные из другой и использовать их в личных целях.

Но откуда такая откровенность, спросите? Ведь было бы куда логичнее не раскрывать всю подноготную предстоящего нововведения публично, а приберечь её исключительно для разработчиков, которым предстоит адаптировать работу своих приложений под требования Scoped Storage. Но тут как раз всё логично. На самом деле Scoped Storage должна была дебютировать ещё в Android 10, однако разработчики заявили Google, что не успевают оптимизировать софт, запросив дополнительное время.

Читайте также: Google обяжет производителей выпускать смартфоны только на Android 10

Насколько эффективной себя покажет Scoped Storage, пока непонятно, но что-то подсказывает, что её внедрение ничего принципиально не изменит. Дело в том, что раз интеграция этой технологии зависит от самих разработчиков, обеспечить полный контроль за исполнением установленных требований Google скорее всего не удастся. Поэтому практически наверняка у кого-то что-то пойдёт не так, и те приложения, чьи создатели неверно истолковали гайдлайны, окажутся в опасности взлома.

OnePlus 7T Pro

Характерная черта китайских производителей смартфонов — широкий ассортимент. Они готовы бесконечно дробить один и тот же смартфон, выпуская его улучшенные и упрощённые модификации со слегка изменёнными индексами в названии. При этом, что странно, чаще всего попытка брать количеством срабатывает и, рождая у потребителей ощущение выбора, провоцирует увеличение спроса. На их фоне OnePlus какое-то время выглядела белой вороной, но в конце концов сдалась и тоже начала клепать одинаковые смартфоны, меняя в их названиях только буквы.

OnePlus 7T Pro — почти полная копия OnePlus 7 Pro

На этой неделе OnePlus представила свой новый флагман — OnePlus 7T Pro. Новинка стала вторым аппаратом компании, принадлежащим к серии 7T, но, можно подумать, что производитель вполне мог ограничиться одной моделью — настолько незначительным оказался апгрейд. Если OnePlus 7 Pro действительно был самостоятельным смартфоном, искать которому место на рынке не приходилось даже в присутствии OnePlus 7, то OnePlus 7T Pro — это аппарат выпущенный из принципа “чтобы было”.

Китайцы и вправду научились делать лучшие смартфоны, чем Apple

Внутренности OnePlus 7T Pro практически идентичны OnePlus 7T, который вышел пару недель назад. Основу смартфона составляет тот же процессор Snapdragon 855+, 8 ГБ оперативки и 256 Гб встроенной памяти. А вот аккумулятор хоть и проапгрейдили, но откровенно недостаточно, чтобы об этом вообще упоминать. Его ёмкость увеличили до 4085 мАч против 3800 мАч у OnePlus 7T. Поэтому рассчитывать на ощутимый прирост в автономности не стоит. Максимум, на что можно надеяться, — это дополнительные 20-30 минут, учитывая увеличенную диагональ дисплея. А вот заряжается он и вправду быстрее. По словам OnePlus, благодаря поддержке технологии WARP Charge 30T OnePlus 7T Pro зарядится на 23% быстрее, чем OnePlus 7 Pro.

Кстати о дисплее. Он остался тем же, что и у OnePlus 7 Pro. Те же 6,7 дюймов, та же частота обновления, равная 90 Гц, тот же динамический диапазон DCI-P3. Даже фронтальная камера осталась той же и в том же месте. Вообще, в какой-то даже могло показаться, что если вставить в описание новинки текст, который мы писали про OnePlus 7 Pro, главред этого даже не заметит. Но какое же удовольствие помусолить эту тему ещё раз.

Читайте также: Пользователи недовольны тем, как снимает OnePlus 7 Pro

Но если OnePlus 7T внешне отличался от OnePlus 7 довольно существенно, OnePlus 7T Pro почему-то решили сделать полной копией именно OnePlus 7 Pro, который относится к предыдущему поколению. Остаётся совершеннейшей загадкой, почему камеру OnePlus 7T Pro нельзя было оформить в том же стиле, что и у OnePlus 7T, тем более что характеристики их абсолютно идентичны. Круглый набалдашник с тремя глазницами объективов, конечно, смотрится откровенно так себе, но как отличительная черта смартфонов нового поколения могла и сгодиться. Впрочем, решение дизайнеров OnePlus сделать ставку на прежнее оформление камеры даёт надежду на то, что они поняли, насколько отвратно выглядит сзади OnePlus 7T.

Читайте также: Чем OnePlus 7 Pro отличается от OnePlus 7

В продажу OnePlus 7T Pro поступит уже 17 октября. Продавать его начнут сразу в нескольких странах мира по цене около 680 долларов за базовую версию. А вот до России аппарат доберётся не сразу. Во всяком случае, мы бы не советовали ждать его раньше, чем в новом году. Но и тогда назвать его покупку сделкой века, скорее всего, всё равно будет нельзя. Из-за особенностей конвертации в местную валюту и всех налоговых отчислений, которые лягут на производителя, у нас OnePlus 7T Pro, вероятно, будет оценён примерно в 55 тысяч рублей.

Создатель Android показал новый смартфон

Глава компании Essential Энди Рубин, известный тем, что был в своё время одним из главных разработчиков операционной системы Android, показал новый смартфон, над которым работает его команда. Долгое время основанный им проект становился объектом слухов и спекуляций, так как смартфон Essential, первое его детище, несмотря на ряд передовых технологических решений и хорошую сборку не сыскал большой популярности. После этого начали ходить слухи о разработке нового устройства, а потом неожиданно сменились информацией о продаже компании. В конце прошлого года даже сообщалось о том, что Энди нашёл покупателя. Потом наступило затишье, результатом которого и стал анонс нового аппарата, который, без преувеличения, выглядит очень круто и футуристично!

Очень необычный дизайн!

Первые намёки на анонс появились ещё летом, а уже в конце сентября разработка новинки официально подтвердилась. Тогда пресс-секретарь Essential сказал, что гаджет находится в разработке, но перед официальным анонсом компании требуется ещё немного времени. На этой неделе томительное ожидание закончилось.

На своей страничке в социальной сети Twitter Рубин опубликовал ряд снимков, демонстрирующих устройство, над которым он работал в последний год вместе с командой. Результат получился весьма необычным.

Первый твит содержит фотографию, на которой четыре разноцветных смартфона лежат в поролоне дисплеями вниз. Смартфоны не похожи ни на один современный прямоугольный аппарат, и выглядят, скорее, как пульт дистанционного управления от электронного девайса.

Устройства оборудованы одинарной основной камерой с LED-вспышкой. Прямо под камерой разместился сканер отпечатков пальцев. Первый смартфон компании стоил немалых денег, был довольно хорош, но многие как раз раскритиковали его за посредственную камеру, поэтому некоторым подписчикам Рубина показалось странным, что новинка оснащена обрамлённым декоративным ободком одинарным фотомодулем — все уже привыкли к «пучеглазым» гаджетам с кучей объективов. Но, думается, команда Энди учла прошлый негативный опыт и ещё покажет камеру в деле.

Напомним, что ранее «всплывали» предполагаемые спецификации устройства, которые, судя по всему, не имеют отношения к реальности. Сообщалось, что аппарат получит процессор Qualcomm Snapdragon 730 и несколько фотосенсоров: Sony IMX586 на 48 МП, 16-мегапиксельная Sony IMX519, Sony IMX258 на 13 и Sony IMX476 на 20 мегапикселей. Что на самом деле будет стоять внутри — пока не сообщается.

По словам разработчика, материал, из которого изготовлены корпуса, называется GEM Colorshft. Сами корпуса меняют свой оттенок в зависимости от угла обзора, и выглядят просто невероятно здорово.

Пользовательский интерфейс смартфона — что-то невероятное, как и сам аппарат!

Третье сообщение демонстрирует переднюю часть смартфона. И это — самое интересное, что можно увидеть в серии его твитов. Энди написал, что у смартфона совершенно новый пользовательский интерфейс, специально «заточенный» под необычный форм-фактор и уникальное соотношение сторон. Видно, что аппарат действительно очень узкий и лежит в руке на манер пульта от телевизора. При этом на фото можно заметить широкие рамки, «крадущие» как никогда полезные в данном случае миллиметры.

Наш Яндекс.Дзен можно читать на любом экране. Убедитесь сами!

Дисплей оснащён весьма заметным отверстием для селфи-шутера, расположенного в левом верхнем углу. На одной линии с камерой можно увидеть элементы управления: красную чёрточку и стрелку. Для чего они предназначены — пока не ясно.

На экране видны работающие приложения: Uber, календарь, карты и погода. Каждое из них занимает примерно четверть дисплея. Несмотря на то, что интерфейс совершенно не похож на что бы то ни было, есть мнение, что это всё-таки Android.

Комментаторы из числа подписчиков Энди традиционно разделились на два лагеря: кто-то заинтересовался смартфоном и очень его хвалил, но нашлись и те, кого новинка повергла в шок своим дизайном. Наблюдательные собаководы сразу переключили своё внимание на робота Спота от Boston Dynamics, который попал в некоторые из кадров, и очень хвалили его расцветку вместо того, чтобы комментировать новый смартфон.

Тем не менее, многие были рады видеть результаты работы компании, ведь с момента релиза её прошлого смартфона прошло немало времени. Судя по всему, скоро появятся и первые подробности о начинке необычной новинки, пока же предлагаем обсудить дизайн аппарата и другие новости этой недели у нас в телеграм-чатике.

__

[ оригинал ]