AirTag: что мы знаем о поисковом трекере Apple

Поисковый трекер Apple назовут AirTag. По крайней мере, на это указывает iOS 13.2
Если вы следили за процессом бета-тестирования iOS 13, то наверняка знаете, что в ней было найдено несколько отсылок к ещё не анонсированному трекеру Apple. Именно из-за них многие думали, что новинку представят на презентации вместе с iPhone 11. Однако ни в сентябре, ни в октябре трекер не показали, а потом и вовсе удалили из iOS всё, что напоминало о его существовании. Это решение было довольно странным, учитывая, что обычно подобные утечки являются гарантией скорого релиза. Но поскольку точной информации о сроках релиза у нас нет, поговорим об особенностях гаджета.
Что такое AirTag
Поисковый трекер нужен для поиска потерянных предметов. Главное, чтобы в момент потери они находились вместе
Это беспроводной маячок, предназначенный для поиска потерянных вещей. Обычно такие маячки кладут в одну из секций сумки, кошелька или чемодана, чтобы иметь возможность отследить его местоположение на экране смартфона. Первоначально предполагалось, что трекер назовут Apple Tag, но в iOS 13.2 нашлось коммерческое название вещицы – AirTag.
Как работает AirTag
В приложении Find My есть встроенный раздел для поиска AirTag
Основу AirTag, скорее всего, составит чип U1, который устанавливается в iPhone 11 и отвечает за беспроводное соединение и максимально точное позиционирование. Благодаря ему трекер позволит определить местоположение потерянной вещи с точностью до нескольких сантиметров. К тому же не исключено, что AirTag сможет устанавливать соединение с iPhone проходящих мимо пользователей, используя их в качестве передатчиков, чтобы передать сведения о своём местоположении владельцу.
Как выглядит AirTag
Судя по всему, это и есть AirTag
Несмотря на то что каких-либо фотографий или рендеров в Сети не появлялось, в бете iOS 13 было найдено изображение, предположительно являющееся воплощением внешности трекера. Это небольшая шайба белого цвета с логотипом яблока на передней части и, вероятно, отсеком для установки съёмных аккумуляторов сзади.
Как искать потерянные вещи с AirTag
Воздушный шарик в дополненной реальности является указателем на местоположение потерянной вещи
AirTag будет совместим с поисковым приложением Find My. В одной из тестовых сборок iOS 13 там даже был соответствующий раздел, который к релизу просто удалили. Но, судя по всему, поиск будет осуществляться по нажатию на пиктограмму привязанного к учётной записи AirTag, а местоположение потерянного предмета будет показано на карте. Для наглядности планируется обозначать искомый объект изображением воздушного шара в AR.
Сколько будет стоить Air Tag
Скорее всего, AirTag будет дороже, чем Tile
Поскольку информации об AirTag не очень много, ясное дело, что сведений о ценообразовании пока тоже нет. Однако тут вполне можно отталкиваться от расценок конкурентов. Например, трекеры Tile продаются по цене 25-35 долларов. Учитывая, что AirTag будет более функциональным, поскольку сможет подключаться к устройствам проходящих мимо пользователей, скорее всего, он будет дороже. По нашим прогнозам, розничная цена новинки составит 39 долларов, или 2490 рублей.
Когда представят AirTag
Презентация AirTag, вероятно, состоится не раньше 2020 года
Этой информацией, кажется, не обладает даже Apple. Во всяком случае, если верить слухам, в компании планировали релиз новинки на сентябрь, но по какой-то причине отложили его. А поскольку в ближайшее время презентаций больше не предвидится, значит, представят новинку только в марте 2020 года. Это, безусловно, неточная информация, но такому устройству, как AirTag определённо нужно отдельное мероприятие, в ходе которого Apple объяснила бы, как оно будет работать и зачем вообще может быть нужно.
__

[ оригинал ]