10 простых вещей, которые вы можете сделать для здоровья каждый день

Вести здоровый образ жизни просто, если придерживаться нескольких правил и быть смотивированным. Мы подскажем вам несколько простых правил, которые помогут улучшить здоровье и стать счастливее. 

1. Пейте больше воды 

Все мы наслышаны о том, что в день нужно выпивать 1,5-2 литра воды, но не всегда придерживаемся этого правила. Человеку необходимо поддерживать водный баланс в организме, ведь мы больше, чем на половину, состоим из воды. Если вы никак не можете приучить себя к большому количеству воды, то не нужно пить ее через силу. Постепенно увеличивайте норму и со временем это войдет в привычку. 

Читайте также: 8 правил здоровой жизни от Меган Маркл

2. Составьте план питания

Если вы новичок в правильном питании, то начните с малого. Найдите в интернете всю нужную информацию и составьте план питания. Распишите рацион на каждый день и тогда вам удастся контролировать в каких количествах вы едите и не переедаете ли. Со временем вы войдете во вкус и перестанете выписывать приемы пищи на каждый день, но привычка питаться правильно и регулярно останется. 

Читайте также: Интуитивное питание: что это такое и почему ему нужно следовать

3. Распланируйте тренировки

Толк от тренировок будет только тогда, когда они будут регулярными и полноценными, а не раз в неделю или даже раз в месяц. Если вы занимаетесь в зале, то договоритесь изначально с тренером, в какие дни у вас будут тренировки, а если самостоятельно, то повесьте на стену календарь и распишите, в какие дни будете заниматься. Таким образом вы сможете постоянно видеть напоминание и сачковать не удастся.

Читайте также: 7 причин не пропускать тренировки в зале

4. Ложитесь спать раньше

Если вы каждое утро встаете в ужасном состоянии и чувствуете себя разбитым, то с этим срочно нужно что-то делать. Отложите книгу (да, мы знаем, что она очень увлекательная), выключите сериал (любимый герой потерпит до завтра) и ложитесь спать пораньше. Просто пересильте себя и дайте организму выспаться. А утром вы почувствуете массу энергии и скажете спасибо самому себе.   

Читайте также: 5 приложений для хорошего и качественного сна

5. Используйте сухую щетку для массажа

Массаж сухой щеткой — техника далеко не новая, но очень эффективная. Такой массаж оказывает превосходный антицеллюлитный эффект, улучшает циркуляцию крови и активизирует кровообращение. Он  также оказывает легкий пилинг, так что о баночках со скрабами вы сможете  забыть навсегда. Выбирайте щетку с натуральной щетиной, а массажные движения выполняйте по направлению в сторону сердца, ведь именно так движется лимфа. 

6. Ешьте здоровые жиры

Безусловно, если вы собираетесь стать на тропу под названием “правильное питание”, то вам нужно исключить из своего рациона вредные жиры. Такие содержатся в кондитерских изделиях, фастфуде, сливочном масле, жареной пище. А вот таких продуктов, как авокадо, яйца, оливковое масло и кокосовое, орехи и рыба, должно быть в вашем рацион как можно больше. 

7. Держите спину ровно

Вот прямо сейчас, когда читаете эти строки, то выровняйте осанку(мы уверены, что вы не держали ее ровно). Прямая осанка — это не просто красиво, но еще и очень важно для здоровья. Вы ведь не хотите проблем с болью в спине и шее, правда? Каждый раз, как только ваша спина начинает округляться, одергивайте себя и выравнивайтесь. Можете даже повесить себе мотивирующую цитату возле рабочего места, это поможет. 

8. Выходите на улицу чаще

Позовите друзей на пикник или на пешую прогулку по городу, выйдите на вечернюю пробежку или прогуляйтесь по живописным аллеям в гордом одиночестве. Не забывайте, что выход на свежий воздух помогает снизить уровень стресса, уменьшает головные боли и поможет расслабиться после сидячей напряженной работы. Ну а если вы заядлый домосед и на улицу вас не вытянуть, то заведите собаку, тогда точно не отвертитесь от прогулок. 

Читайте также: 12 простых шагов к здоровью

9. Не отвлекайтесь во время еды

Очень часто мы садимся есть с телефоном в руке или даже включаем сериал, чтобы было веселее. Но это крайне неправильно. Во время еды нужно концентрироваться на данном процессе и не отвлекаться. Таким образом еда будет лучше усваиваться и вы не будете переедать. 

10. Читайте состав продуктов

Очень часто в супермаркете мы обращаем внимание лишь на внешний вид продукта и на цену, а вот в состав заглянуть забываем. Производители грешат добавлением сахара, химикатов и других наполнителей. Действенный совет: чем меньше единиц в составе и чем проще у них названия, тем лучше продукт. Безусловно, в наше время сложно найти полезные продукты без добавления в них различных химикатов, но постараться можно. 

Источник фото: unsplash.com


Источник marieclaire.ua