Без паники: как справиться со стрессом

Когда побороть стресс нельзя, им можно управлять.

Жизнь без стресса, согласитесь, была бы скучной. Никакой тебе конкуренции, интересных проектов и любимых людей. Однако хронический стресс серьезно влияет на здоровье и качество нашей жизни. И хотя мы часто считаем стрессом некую внешнюю сложную ситуацию, биологически − это реакция мозга на любую нагрузку. Его вызывают серьезные эмоциональные травмы, конкуренция на работе, а также мелкие ежедневные триггеры, вроде поездки в метро или очереди в банке.

Проще говоря, мозг подает сигнал бедствия, заставляя наше тело выбрасывать в кровь адреналин и кортизол, которые обостряют все чувства и учащают частоту сердечных сокращений. Так организм приводит нас в боевую готовность, помогая справиться с угрозой. Однако такое напряжение 24/7 может негативно влиять на здоровье. Ученые знают, как выйти из стресса, поэтому мы собрали несколько способов снизить его влияние, подтвержденных исследованиями.

Концерт и только

Чувство всепоглощающей эйфории знакомо всем, кто хоть раз был на живом выступлении любимой группы. Однако счастье, которое фанаты испытывают еще много часов после концерта, объяснимо научно. В журнале  Public Health были опубликованы результаты эксперимента: в течение четырех месяцев ученые исследовали слюну музыкальных фанатов до и после концерта. В результате они обнаружили значительное снижение гормонов стресса, таких как кортизол. Поэтому если вы все еще раздумываете, брать ли билеты на концерт любимой группы, это повод всерьез задуматься о покупке, ведь живая музыка поможет вам побороть стресс и получить удовольствие.

All you need is love

Благодаря The Beatles, это правило известно всем. Однако ответ на вопрос, как именно это практиковать, остается немного туманным. Медитации – известный способ обрести гармонию и спокойствие. Одна из разновидностей этих духовных практик – метта-медитация − проверенный метод борьбы со стрессом. Каким бы эзотерическим не казался этот совет, он также нашел научное подтверждение. Исследование Университета штата Аризона показало, что этот вид медитации помогает избавиться от тревожности. Другое исследование отметило, что 12-недельный курс любящей доброты помог уменьшить симптомы посттравматического стресса у ветеранов войны.

Стань в позу

Йога отлично дополнит медитацию, и вы наверняка в курсе ее успокаивающей силы. Тысячелетний опыт использования этой древней практики не может быть ошибочным, что и подтвердило недавнее исследование ученых из Университета Северной Каролины. Ребекка Мэси вместе со своими коллегами изучила публикации за 2000-2013 годы и сообщила, что йога действительно может стать ответом на вопрос, как бороться со стрессом. Йога помогает успокоиться, тренируя не только тело, но и мозг, который со временем начинает хладнокровно реагировать на стресс-факторы.

Дневной сон − не только детям

Сон и стресс неразрывно связаны между собой. Это своего рода порочный круг: стресс не дает уснуть, а нехватка сна его усиливает. Как бороться со стрессом, вызванным недосыпом? Вздремните. Легче сказать, чем сделать? Определенно. Но кто сказал, что сон должен быть долгим? Исследование, в котором участвовали люди, практически лишенные сна в лабораторных условиях, показало, что 30-минутный дневной сон оказывает серьезное противодействие стрессу, вызванному нехваткой отдыха.

Соцсети против стресса

Твините о чем-то. И обновите Facebook. И не забудьте сделать селфи. Проведенное в 2015 году центром Pew исследование обнаружило связь между этими интернет-привычками и более низким уровнем стресса у женщин (но не у мужчин).  Женщины, которые пишут твиты несколько раз в день, отправляют или получают по 25 писем, получили на 21% меньше баллов по стрессовой шкале, чем женщины, не использующие эти технологии вообще.


Источник marieclaire.ua