Декабрьское повышение пенсий: кто останется без надбавки

В Украине пенсионеров ожидает существенная надбавка к выплатам. 

Дело в том, что 1 декабря 2019 года Пенсионный фонд должен провести перерасчет минимальных пенсий. Такое решение обусловлено тем, что повысился прожиточный минимум для лиц, которые уже не являются трудоспособными, пишет Апостроф.

Таким образом руководясь з аконом “О Государственном бюджете Украины на 2019”, размер минимальной пенсии с декабря месяца будет становить минимум 1638 гривен. В тоже время максимальный размер пенсии достигнет 16380 гривен. При этом уточняется, что повышение минимальной пенсии и надбавку за сверхнормативный стаж (если он есть) стоит ожидать лишь неработающим пенсионерам. 

С этого можно сделать выводы, что перерасчет не затронет некоторые категории пенсионеров, для которых выплаты останутся в прежнем размере. 


Тем временем, сообщалось, что в ближайшем будущем пенсию по возрасту будут назначать автоматически, а провести расчет размера пенсионных выплат можно будет в просторах интернета. Президент Украины уже дал соответствующее указание Кабинету министров – создать перечень законопроектов, чтобы в конечном итоге административные услуги смогли предоставляться в электронном виде.

Помимо этого уже до конца этого года должен появится “Пенсионный калькулятор”, который позволит производить автоматический расчет размера пенсионных выплат.

Напомним, появилась информация, что часть украинцев может остаться без пенсий. Известно, кто под угрозой и что дальше делать. 

Ранее портал писал, что в ПФУ сделали громкое заявление о пенсиях для рабочих украинцев. Судя по всему, в Украине можно рассчитывать только на свои зарплаты и собственных детей. 

Также было сообщения, что украинцы получат новые платежки, которые многих удивят уже в этом месяце.

Подписывайтесь на наш Twitter


Источник hyser.com.ua