#видео | Почему на озерах образуются льдины в форме футбольных мячей?

Снимок, который сделал фотограф Ристо Маттила

Наша планета нередко удивляет нас необычными природными явлениями. Например, в 2017 году группа людей из социальной сети Facebook поделилась фотографиями и видеозаписями с медленно плывущей по небу яркой фиолетово-зеленой лентой света, объяснения которому в то время ученые даже не смогли найти. Недавно жителям Финляндии довелось лицезреть еще одно необычное природное явление — на берегу озера образовалось множество крупных льдин в форме футбольных мячей. Как оказалось, они временами образуются в самых разных уголках планеты, но для этого требуются особенные погодные условия.

Усеянное ледяными шарами побережье Ботнического залива в финском городе Оулу заметил фотограф-любитель по имени Ристо Маттила. Участок песка длиной около 30 метров был покрыт множеством замороженных сфер, размер которых варьировался от диаметра мячей для гольфа до окружности футбольных мячей. Фотограф выложил снимки необычного природного явления в свой инстаграм и оказалось, что увидеть эти ледяные мячики удается далеко не многим людям.

Я был на пляже Марьяниеми вместе со своей женой. Погода была солнечная, около -1 по Цельсию, и это был весьма ветреный день, — рассказал Ристо Матилла британскому изданию BBC News.

Как образуются шарики льда?

О том, как образуются необычные льдины круглой формы, рассказали гляциологи — ученые, изучающие природные льды нашей планеты в самых разных их проявлениях. По их словам, такие ледяные формы способны образовываться только в близких к идеальным метеорологических условиях. Погода не должна быть ни слишком теплой, ни слишком холодной. Ветер должен быть не очень сильным, но и не должен полностью отсутствовать. Также в воде должны плавать маленькие объекты вроде частиц песка.

Доводилось ли вам видеть необычные природные явления? Расскажите о них в комментариях или в нашем Telegram-чате.

В таких условиях температура воды остается достаточно холодной и под воздействием легкого ветерка она обволакивает крошечные песчинки. При этом на поверхности образуется корка льда, которая почти сразу же покрывается еще одним слоем. Это продолжается до тех пор, пока на берегу не образуется множество ледяных шаров. Посмотреть, как именно происходит вышеописанный процесс, можно на видео ниже.

Такое явление можно встретить в разных частях планеты. Например, в 2016 году ледяные валуны были замечены на территории Сибири, причем диаметр льдин достигал 90 сантиметров. Недалеко от города Кивалина в американском штате Аляска также были найдены ледяные шары с сосульками. Скорее всего, оледенелые «шипы» образовались в момент отсутствия ветра и потепления, когда валуны остановились и начали таять. Затем ветер мог возобновиться, а температура упасть, из-за чего шарики вновь обрели твердость и перевернулись.

Ледяные шары с образованными на них сосульками

Красивое явление, не так ли? Только вот из-за небрежного отношения к чистоте нашей планеты и большого количества парниковых выбросов, температура на Земле начала стремительно повышаться. Впоследствии, в полярных областях планеты начали стремительно таять ледники. Чтобы узнать, как наша планета будет выглядеть безо льда, рекомендую посмотреть видео из нашего специального материала.

__

[ оригинал ]