Плохой запах изо рта: специалисты рассказали, как его побороть

С неприятным запахом изо рта сталкивался практически каждый человек. Причин несвежего дыхания множество и каждая требует своего подхода, чтобы раз и навсегда избавится от проблемы, уверяют медики.

Стоит отметить, что “несвежее” дыхание может говорить о проблемах со здоровьем потому не лишним будет обратится к врачу.

Причины постоянного неприятного запаха изо рта и его устранение:

Низкоуглеводная диета

Если человек соблюдает диету, которая в значительной степени исключает углеводы, это может вызвать неприятный запах изо рта. Причиной является ацетон, который накапливается в организме. В таких случаях необходимо пить больше воды. Так вы не только устраните неприятный запах, но и поможете своему пищеварению.

Включите в рацион яблоки и морковь, они улучшают усвоение пищи и поддерживают пищеварительную систему в здоровом состоянии. Кроме того, свежие фрукты и овощи стимулируют выработку слюны во рту, которая может вымывать вызывающие галитоз бактерии из зубов, языка и десен.

Прием лекарств

Плохой запах могут вызвать антидепрессанты, некоторые лекарства от диабета и контроля уровня сахара или холестерина в крови. Эти средства вызывают снижение слюноотделения, что в следствие становится причиной “несвежего” дыхания.

Злоупотребление кофе

Кофе – это напиток, который, помимо обезвоживания организма, также изменяет внутренний рН. Кислая среда в организме стимулирует рост бактерий в полости рта, что вызывает неприятный запах изо рта, или даже появление некоторых инфекций. Неспособность контролировать эти инфекции может привести к заболеваниям десен и кариесу. Так что если вы любитель кофе, постарайтесь не перебарщивать с его употреблением и следите за гигиеной полости рта.

Замените кофе на зеленый чай, он содержит природный антиоксидант, известный как катехин, который помогает бороться с бактериями во рту, вызывающими неприятный запах изо рта.

Курение

Курение вредно для дыхания, а также для общего состояния здоровья не только полости рта, но и тела. Оно обезвоживает, что является необходимым условием для роста бактерий во рту, может вызвать кариес и заболевания десен.

Диабет

Высокий уровень сахара в крови и уровень инсулина вызывают неприятный вкус и запах во рту, что можно почувствовать издалека. Если его не контролировать, это может привести к инфекциям и заболеваниям полости рта, поскольку глюкоза питает бактерии и помогает им размножаться.

Воспаление миндалин

Бактериальные инфекции миндалин также могут быть причиной неприятного запаха изо рта. В некоторых случаях проблема носит хронический характер, и, несмотря на хорошее общее состояние здоровья, миндалины все еще могут быть центром бактерий. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы определить, есть ли проблемы с миндалинами и как их устранить.

Проблемы с пищеварением

Расстройства пищеварительной системы, такие как кислотный рефлюкс или гастрит, могут вызвать неприятный запах изо рта. Часто это кислый “аромат”, так как вызван возвращением желудочных кислот в пищевод. Если проблемы с пищеварением не контролируются, это может привести к повреждению зубов, их потере, а также к инфекциям и воспалениям десен, пищевода, языка, всех тканей полости рта.

Например, листья свежей мяты помогают облегчить расстройство желудка и изжогу, которые зачастую приводят к галитозу. Кроме того, свежая зелень, такая как мята, петрушка и кинза, являются мощными дезодорантами для рта.

Довольно часто неприятный запах изо рта связан с проблемами в тонком кишечнике, и простым полосканием делу не помочь. В этом случае на выручку приходит овсянка. Приготовленная на воде и без сахара, овсяная каша эффективно снимет воспаление и не даст развиться галитозу.

Хорошие бактерии, присутствующие в йогурте, способствуют нормальному пищеварению, особенно перевариванию молочных продуктов. Это поддерживает пищеварительную систему здоровой, тем самым снижая вероятность неприятного запаха изо рта. При покупке йогурта следует остановить свой выбор на продукте без сахара.

Вирусная инфекция верхних дыхательных путей

Если вы в настоящее время страдаете от респираторной инфекции или воспаления пазух, это может быть причиной постоянного неприятного запаха изо рта.

Чтобы избежать появления неприятного запаха изо рта следует:

– проводить регулярную гигиену полости рта;

– своевременно посещать стоматолога и других врачей, дабы излечить существующее заболевание;

– отказаться от вредных привычек;

– придерживаться правил здорового питания;

– употреблять пищу богатую кальцием для поддержания здоровья зубов.

Ранее Нyser информировали, что цвет зубов зависит от множества факторов таких, как образ жизни, гигиена, генетические особенности и рацион. Стоматологи также рассказали, какие продукты меняют цвет эмали.

Напоминаем, как уверяют врачи, даже полезные овощи могут стать причиной разрушения зубов. Так группа стоматологов из Европы составила список овощей, которые разрушают зубы.

Также, стоматологи удивили неожиданным заявлением. Оказывается, чистить зубы отбеливающей зубной пастой опасно – может навредить не только зубам, но и всему организму.

Подписывайтесь на наш Twitter.


Источник hyser.com.ua