Ученые развенчали главный миф о комнатных растениях: их влияние преувеличено

Ученые из США, проводившие исследование на базе Дрексельского университета, показали, что на самом деле комнатные цветы не имеют для пользы здоровья человека такого весомого значения, как это было принято считать ранее.

Научные работники провели масштабное исследование, чтобы определить, действительно комнатные цветы способны очищать воздух, насколько качественно они это делают и сколько нужно экземпляров растений, чтобы действительно можно было добиться того, что в помещении воздух будет чист и богат кислородом.

Результаты исследования были не такими впечатляющими, как хотелось бы ожидать.

Оказалось, что обычного количества растений, которые растут на подоконнике, не достаточно для того, чтобы ощутимо повлиять на качество воздуха в комнате.

Ученые выяснили, что для того, чтобы воздух в помещении был действительно чистым и обогащенным кислородом, необходимо, чтобы на 1 квадратный метр пространства приходилось от 10 до тысячи экземпляров растений.

Некоторые комнатные цветы выделяют больше кислорода, чем другие. Например, хвойные растения и крупные кустарники или древца лучше справляются с этой задачей. Однако для по-настоящему качественного обогащения жилого пространства кислородом необходимо, чтобы буквально вся комната была заполнена растениями.

Ученые подчеркнули, что ежедневное проветривание гораздо лучше справляется с задачей очищения воздуха и насыщения его кислородом. Поэтому не стоит полагаться только лишь на комнатные цветы. Они приносят пользу и необходимы в доме, однако значение масштабов этой пользы значительно преувеличено.

Поэтому вне зависимости от того, сколько растений растет на подоконнике, все равно нужно ежедневно проветривать помещение — это залог крепкого сна и профилактики кислородного голодания мозга.

Смотри видео и узнай, какие комнатные цветы самые полезные для дома:

Также читай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

А ты знаешь, что во время поцелуя люди закрывают глаза не просто так? У этой привычки очень интересные корни. Ученые смогли дать ответ, почему при поцелуе с любимым человеком мы закрываем глаза, а с другими людьми — нет. Оказывается, в этом замешаны глубинные психологические механизмы.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.


[ оригинал ]