Налетай – подешевело: чиновники обещают выгодные кредиты на покупку земли. Когда ждать

Кабинет министров Украины анонсировал кредиты на покупку земли под 3-5% не только для крупного бизнеса, но и для малого количества покупки земли.

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в эфире программы “Свобода слова Савика Шустера” на телеканале “Украина”, пишет РБК-Украина.

По его словам вопрос рынка, это чтобы владелец делал, что хочет, и делал это прозрачно, а правительство с этого рынка собирали налоги для местных общин.

Также он сказал, что для отслеживания госземель создается интерактивная карта на основе данных спутника. Именно таким образом можно будет увидеть, что где растет и в каком количестве.

И предложил объединить базу данных сельскохозяйственных земель данным налоговой службы.

“Я сегодня написал, что кредиты на покупку земли будут под 3-5% годовых в гривне, то есть это ниже, чем инфляция. Для кого? Только для тех, кто будет покупать мало земли. Не для среднего, не для крупного бизнеса. А только для тех, кто будет работать на земле. А как мы убедимся что не будет коррупции? Через ту же базу данных, которую мы делаем, где мы будем знать где и что выращивается, и кто является конечным собственником”, – заявил Милованов.

Напомним, что вопрос о земле буквально взбудоражил украинское общество. 13 ноября земельной теме были посвящены все политические ток-шоу на всех телеканалах.

В одном из них принял участие Андрей Пальчевский. Правда, комментарий бизнесмен давал, по примеру президента, сидя за рулем автомобиля.

Так вот, комментируя свободный рынок земли, Пальчевский сказал: «Я бизнесмен с 30 летним стажем и знаю, как будут выглядеть дальнейшие события. Начнутся очень серьезные моменты, поскольку страна не готова. Отсутствие подготовленных кадастров приводили в тех странах, где такая реформа прошла, к большим конфликтам».

Ранее Hyser писал, Пальчевский рассказал о крахе Зеленского: “это была фатальная ошибка”.

Также Hyser сообщал о том, что Пальчевский предупредил: “вот теперь уже круче, чем Майдан!”

Подписывайтесь на наш Twitter


Источник hyser.com.ua