iFixit разобрали клавиатуру нового MacBook Pro 16″. Как она изменилась

Клавиатура «ножницы» вернулась в MacBook Pro спустя 5 лет. Это хорошая новость

Apple крайне неохотно признаёт свои ошибки. Пожалуй, лучший тому пример – клавиатура «бабочка», которую в Купертино пытались реанимировать на протяжении четырёх лет, и всё ради того, чтобы не возвращаться к «ножницам». У этого было как минимум две причины. Первая – эстетическая. Ведь, откажись Apple от «бабочки», ей пришлось бы увеличить толщину своих ноутбуков. А вторая – идеологическая. Всё-таки признание несовершенств новой технологии и возврат к старой сильно ударил бы по авторитету компании. Но иногда даже вопросы эстетики и престижа отходят на второй план, особенно, если на кону — дальнейшее господство.

Читайте также: Все, что вы хотели знать о новом 16-дюймовом MacBook Pro

Инженеры iFixit решили разобрать клавиатуру нового MacBook Pro 16”, который стал первым ноутбуком обновлённой линейки с клавиатурой «ножницы», чтобы оценить произошедшие изменения. А их, надо сказать, оказалось довольно много, учитывая, что Apple, по сути, пришлось отказаться от всех наработок, накопленных за последние четыре года. Это доказывает, что чем дольше приходится маскировать недостатки, тем сложнее будет впоследствии признавать их существование, не говоря уже об исправлении.

Отличия клавиатур «бабочка» и «ножницы»

  • Ход клавиш увеличился примерно на 0,5 мм;
  • Толщина клавиш увеличилась примерно на 0,2 мм;
  • Крепления клавиш к механизму получили конструктивное усиление;
  • Клавиши можно самостоятельно снимать для замены;
  • Клавиши MacBook Pro 16” взаимозаменяемы с клавишами беспроводной клавиатуры Magic Keyboard.

Читайте также: 16-дюймовый или 15-дюймовый MacBook Pro. Что выбрать?

Изменения, которые произошли с клавиатурой MacBook Pro 16”, должны положительно повлиять на работу, полагают блогеры. Мало того, что «ножницы» имеют больший ход, что для многих может оказаться приятным моментом, так ещё и позволяют без труда отсоединять клавиши от клавиатурного блока, чтобы иметь возможность почистить его от накопившейся пыли и крошек либо, если такая необходимость возникнет, просто заменить повреждённый компонент. Не исключено, что это позволит Apple отказаться от замены всего топкейса целиком, как она делала раньше, а просто ремонтировать по одной клавише, что значительно дешевле и быстрее.

Как изменилась клавиатура MacBook Pro 16″

Apple постаралась доработать старые «ножницы», но сам принцип работы механизма остался прежним

Получается, что Apple оставила старые «ножницы» практически в исходном состоянии. Единственным заметным изменением, которое произошло в конструкции, стало укрепление механизма. Скорее всего, за те годы, что в Купертино пытались реанимировать «бабочку», инженеры компании разработали массу способов сделать клавиатуру надёжнее. Но поскольку ничего толкового из этого не вышло, было решено применить часть наработок при проектировании условно новых «ножниц». Это даёт основания думать, что клавиатура MacBook Pro 16” будет самой надёжной клавиатурой Apple за последние пять лет.

Читайте также: Apple официально сняла с продажи 15-дюймовый MacBook Pro

Довольно показательно, что Apple заявила, что продолжит эксплуатировать «бабочку». По словам Фила Шиллера, этот механизм является чрезвычайно компактным, а потому найдёт применение в небольших моделях фирменных ноутбуков компании. Получается, что Apple не просто не станет заменять старую «бабочку» на «ножницы» в уже существующих лэптопах, но и, скорее всего, продолжит устанавливать её в MacBook Air и MacBook 12”, если тот, конечно, когда-нибудь снова появится в свободной продаже. Видимо, в Купертино так и не смогли признать свою ошибку до конца.

__

[ оригинал ]