Самые эффективные методы защиты от артериальной гипертонии

От артериальной гипертонии страдают миллионы человек. Её считают опасной, так как заболевание способно вызвать сердечный приступ и инсульт. Можно ли от неё защититься? Мы собрали самые эффективные методы защиты от пагубной болезни.

Что такое артериальная гипертония

Это высокое артериальное давление. Выявить болезнь надо как можно раньше, иначе это может вызвать серьёзные последствия. Недаром существует такой термин как «предгипертония». Пока не началась артериальная гипертония, диагностируют данное состояние. Обычно это повышение давления до следующих показаний: 130-139 («верхнее», или систолическое) и 85-89 («нижнее», или диастолическое). Предгипертония ещё не болезнь, но в то же время она указывает на критическое состояние.

Однократное повышение давления ещё ни о чём не говорит. Но систематическое повышение давления может быть сигналом для посещения к врачу. А если вы не хотите довести себя до гипертонии, то следует придерживаться следующих правил.

Как защититься от гипертонии

Во-первых, нужно постоянно соблюдать физическую активность. Не меньше 30 минут 3-4 раза в неделю уделять упражнениям. Это не обязательно должны быть целенаправленные тренировки в зале. Вполне уместно делать 10 000 шагов в день, заниматься любой активностью, например, лыжами, игровыми видами спорта.

Во-вторых, надо ограничить потребление соли. Чем старше человек, тем меньше соли ему требуется. В идеале показатель не должен быть  выше 5 граммов хлорида натрия в день, а то и меньше.

В-третьих, соблюдать правильное питание. В рационе должно быть меньше мяса, больше овощей и фруктов. Пища должна быть нежирной, желательно вареной, приготовленной на пару или на гриле. Также обязательно надо есть рыбу.

В-четвёртых, от гипертонии поможет защититься избавление от лишнего веса. Ведь килограммы сверхнормы часто становятся причиной проблем со здоровьем, в том числе влияет на показатель давления.

В-пятых, если не хочется «заработать» гипертонию, то следует отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголь – враги хорошего настроения, самочувствия и здоровья в целом.

В-шестых, избавление от стресса поможет избавиться от рисков гипертонии. Конечно, жить без стресса вообще нереально, но нужно оградить себя от каких бы то ни было влияний – волнующих, тревожащих, страшных. Подавление же негативных эмоций может вызвать противоположную реакцию организма. Поэтому важно вовремя снимать стресс, чтобы не довести себя до гипертонии.
И наконец, надо следить за своим самочувствием и при первых же признаках повышенного давления обратиться к врачу.
 
Источник: www.medikforum.ru
 


[ оригинал ]