На Украину надвигается мощнейшая магнитная буря: когда ждать и как приготовиться

Геомагнитная активность в ноябре была довольно спокойной. Весь месяц прошел без сильных геомагнитных всплесков. Однако календарь магнитных бурь на ноябрь 2019 говорит, что украинцам стоит приготовиться к тому, что во второй половине месяца будет два дня, когда магнитные бури напомнят о себе.

Согласно метеорологическим данным, сильная магнитная буря произойдет 21-22 ноября. Начало бури припадает на 20 ноября, когда геомагнитная активность будет только нарастать. 20 ноября сила геомагнитного всплеска будет достигать 4 баллов, что означает, что магнитосфера возбуждена. Однако уже к утру 21 ноября сила колебаний магнитного поля уже достигнет 5 баллов — это значит, что происходит сильная магнитная буря.

Магнитная буря будет происходить с утра 21 ноября и продлиться до вечера 22 ноября. 23 ноября буря начнет стихать, а уровень геомагнитной активности снова будет равен 4 баллам.

24 ноября колебания магнитного поля Земли будут немного спокойнее, однако до 27 ноября магнитосфера так и не успокоится.

Почему магнитная буря влияет на здоровье?

Магнитные бури — это возмущение магнитного поля Земли, которое возникает в ответ на повышенную солнечную активность и вспышки на Солнце.

Влияние на здоровье обусловлено тем, что под воздействием геомагнитного возмущения меняется состав крови, так как в крови содержится железо, которое реагирует на перемены в магнитном поле Земли. Кровь во время магнитной бури становится гуще, что вызывает ухудшение самочувствия.

Многие люди не ощущают воздействие магнитной бури, если у них крепкое здоровье. Но метеозависимые люди, люди с сердечно-сосудистыми заболевания, гипертоники и гипотоники очень хорошо чувствуют влияние магнитных бурь.

У таких людей ухудшается самочувствие, обостряются хронические болезни, наблюдается падение или повышение давления до критических показателей. Также появляется головная боль, расстройства сна, повышенная утомляемость, снижение работоспособности и активности.

Как уберечься от воздействия магнитных бурь?

Медики советуют всем людям, особенно метеозависимым, перед магнитной бурей и во время нее, придерживаться следующих рекомендаций, чтобы избежать критического ухудшения самочувствия:

  1. Пить больше жидкости. Это позволит «разжижить» кровь.
  2. Отказаться от кофе, алкоголя, курения.
  3. Хорошо высыпаться. Спать нужно не менее 8 часов в сутки.
  4. Отказаться от поездок и ответственных мероприятий.
  5. Не подвергать организм излишней нагрузке, не заниматься спортом.
  6. Больше отдыхать. В случае наличия сердечно-сосудистых заболеваний показан постельный режим на весь период магнитной бури.
  7. Гипертоникам нужно держать под рукой тонометр и средства для нормализации давления, прописанные лечащим врачом.
  8. Гипотоники могут стимулировать давление при помощи настоек женьшени, элеутерококка и лимонника.
  9. Отказаться от соли, так как она задерживает жидкость в организме и повышает давление.
  10. Не употреблять жирную, соленую, острую пищу.

Смотри видео и узнай подробнее об ожидаемом геомагнитном шторме в ноябре:

Также читай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в достаточно молодом возрасте заставляет наш мозг преждевременно стареть.

А еще узнай, какой популярный горячий напиток на самом деле категорически запрещено пить при простуде. Это бабушкино средство, его веками употребляют все во время простуды. Но врачи доказали, что этот напиток только ухудшает состояние.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.


[ оригинал ]