Как могла бы выглядеть iOS, если бы Apple вернула скевоморфизм

Apple отказалась от скевоморфизма 6 лет назад, но многие продолжают о нём мечтать

Несмотря на то что с момента отказа Apple от скевоморфизма в iOS прошло целых шесть лет, остались ещё те, кто по-прежнему мечтает о его возвращении. За это время выросло новое поколение пользователей, которые никогда не сталкивались с этой дизайнерской концепцией и, скорее всего, уже не столкнутся, потому что Apple вряд ли вернётся к её использованию. Всё-таки обычно в Купертино предпочитают не смотреть в прошлое, а двигаться исключительно в будущее, в котором нет места устаревшим наработкам. Но почему бы не помечтать?

Читайте также: Почему Apple больше не дает установить iOS 13.2

Дизайнер Александр Плюто решил пофантазировать на тему того, как могла бы выглядеть iOS, если бы Apple вернулась к использованию скевоморфизма. Он взял за основу ключевые идеи этой концепции, осовременил их и нарисовал несколько рендеров мобильного приложения в давно забытой стилистике. Результат, прямо скажем, получился неоднозначным. С одной стороны, это вроде бы скевоморфизм, но какой-то уж слишком прилизанный. Впрочем, смотрите сами.

Как выглядит скевоморфизм в iOS

Кажется, здесь дизайнер переборщил с реалистичностью. Слишком уж навязчиво выглядит экран калькулятора

Поскольку скевоморфизм в дизайне интерфейсов предполагает копирование объектов материального мира, дизайнер подошёл к вопросу проектирования даже слишком ответственно. К примеру, он почему-то решил, что будет уместно влепить в интерфейс подобие экрана калькулятора, на котором отображается сумма желаемого кредитного лимита в банковском приложении. На первый взгляд может показаться, что так всё и должно быть, однако Apple на моей памяти избегала столь явных параллелей с реальным миром, а, стало быть, так следовало поступить и концептмейкеру.

Читайте также: Почему Apple должна добавить в iOS индикатор включённой камеры

Впрочем, экран калькулятора — это моя единственная претензия к концепту, потому что все остальные элементы выглядят вполне уместно. Вместо плоских кнопок, отвечающих за совершение тех или иных действий, дизайнер сделал ставку на объёмные клавиши, чтобы максимально выделить их и возвысить над условно плоским интерфейсом, а ползунок регулировки он заменил ребристым колесом прокрутки как на старых радиоприёмниках.

Объёмные кнопки, отсылающие к iOS 6, в целом выглядят неплохо, но как-то несовременно

При этом для обозначения активированной функции или раздела, в который перешёл пользователь, используется эффект нажатой кнопки, а не подсвечивания, как в существующей версии ОС. Не сказать, что этого не хватает современной iOS, но так определённо куда проще определять, в каком разделе ты находишься в данный момент.

Почему iOS не нужен скевоморфизм

Скевоморфизм в 2019 году выглядит устаревшим и неактуальным

Такое исполнение в целом не вызывает отторжения, но, как по мне, хорошо только в качестве концепта. Лично я пользоваться чем-то подобным на постоянной основе не хотел бы – слишком уж я привык к плоскому интерфейсу с его непринуждённостью и визуальной лёгкостью. Скевоморфный дизайн же создаёт ощущение общей перегруженности и вообще отдаёт чем-то старым и неактуальным, несмотря на привязанность фона. Не знаю, насколько уместна эта аналогия, но мне такой интерфейс напоминает киберпанк: смотреть приятно, но когда доходит до практики, понимаешь, что лучше выбрать что-нибудь другое.

Читайте также: Пользователи пожаловались на странный баг iOS

Для меня совершенно очевидно, что скевоморфизм в iOS – это пройденный этап. В отличие от клавиатуры «ножницы», к использованию которой Apple вернулась потому, что не имела другого выхода, рассчитывать на возвращение скевоморфизма, скорее всего, не стоит. Всё-таки у компании уже есть сформировавшийся стиль своих операционных систем, который если и требует переделок, то явно незначительных, а кардинальная смена дизайн-кода гарантированно приведёт к тому, что все элементы платформы начнут работать не так, как нужно, и разработчикам понадобится ещё пара-тройка лет на восстановление.

__

[ оригинал ]