В “Слуге народа” пояснили, как изменится закон о земле: “В 10 раз…”

Виталий Безгин, народный депутат от фракции “Слуга народа”, рассказал в интервью, как поменяют правила продажи земли.

Безгин рассказывает, что в ближайшие несколько недель в Верховной Раде будет зарегестрирован проект закона о референдуме о допуске иностранцев к украинскому рынку земли в интервью Obozrevatel. Впрочем, Безгин сообщает, что ждать результатов референдума не будут. Закон будет принят раньше, но в нем будет прописано решение вопроса о продаже земли уже после референдума:

“До второго чтения закона о рынке земли провести референдум процедурно невозможно. Мы понимаем, что нужно зарегистрировать законопроект, провести через два чтения, назначить сам референдум, провести его. Поэтому юристы должны проработать норму, которая предусматривает решение вопроса по продаже земли уже после референдума”.

рынок земли, фото: Needpix

Безгин объясняет, что референдум нужно провести как можно скорее, чтобы не распространялось мнение, якобы, “иностранцы вагонами будут вывозить эту землю”. По словам Безгина, в конечном варианте закона поменяют граничный объем гектаров, который может купить один человек:

“Касательно граничного объема, уровень концентрации будет уменьшен, об этом говорили и в зале. Считаю, что 200 тысяч гектар это много, мне ближе позиция, что должно быть в 10 раз меньше. Надеюсь, цифра уменьшится, и этим вопросом уже занимается Министерство экономического развития”.

Рынок земли, фото: Униан

Напомним, ранее львовские слуги народа обвинили Гончарука в государственной измене: официальное обращение.

Также Знай.ua писал, что жить будет негде: цены на квартиры изменятся уже в этом месяце.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что фермерам придется идти в суд: как продать арендованный пай.


Источник