Как торговая война может повлиять на Apple

Тим Кук готов к тому, что торговая война ударит по Apple

В последнем десятилетии прошлого века кому-то пришла в голову гениальная до безумия мысль производить компьютеры, гаджеты и их компоненты в странах с избытком дешевой рабочей силы. В первую очередь, в КНР. Осуществить эту грандиозную операцию было очень непросто, особенно трудным оказалось обеспечить высокое качество производимой продукции, но они справились. В особых районах материкового Китая, американские и тайваньские компании построили суперсовременные заводы, обучили персонал, добились (с помощью коммунистической партии и органов безопасности Китая) высочайшей дисциплины и невероятного качества, и случилось экономическое чудо.

В особые экономические районы (для въезда в которые гражданам КНР требуется виза), где платили немыслимо низкую (с точки зрения жителей Тайваня или США) зарплату, устремились десятки (если не сотни) миллионов желающих, готовых терпеть любые лишения, перерабатывать, работать в выходные, скрывать от “длинноносых дьяволов” приезжающих инспектировать условия труда любые проблемы, зная что за неправильный ответ их, в лучшем случае, выкинут обратно. Авантюра сделала миллионы людей счастливыми, Китай – богатым, китайскую промышленность одной из самых передовых в мире. Руководство Китая знало что однажды, рано или поздно, они смогут обходиться без чужой помощи и завоюют весь мир.

Те кто придумал, организовал, профинансировал и осуществил этот грандиозный проект получили за него сполна. Себестоимость производимых в Китае изделий снизилась в разы, несмотря на стоимость их транспортировки и логистики. Это позволило снизить цены на электронную технику, что многократно усилило спрос на неё, а те немногие ретрограды, все еще пытавшиеся производить разработанную ими технику в США (в местности с не самой дешевой рабочей силой, с невыносимым трудовым законодательством, с отпусками, больничными, страховками и минимальной почасовой оплатой равной месячному доходу китайского работника) жестоко поплатились за свою отсталость. К низким ценам рынок привык моментально, и это был первый шаг в пропасть. Радостный. Эти миллионы тоже стали счастливее из-за гениальной грандиозной операции, против которой возражали лишь немногие отщепенцы, утверждавшие что за это великолепие придется заплатить очень дорого, через несколько лет. Ни через несколько лет, ни через десять, ни даже через двадцать, этого не случилось. Это случилось сейчас.

Повышение пошлин

Эта беда коснулась не только Apple, но про другие компании я не в теме. В июле этого года Дональд Трамп объявил о повышении, с 1 сентября, пошлин на все ввозимую из КНР электронику. Компьютеры, мобильные устройства, компоненты для них и многое другое. Все это привело бы к существенному росту себестоимости продаваемых в США изделий разрабатываемых и продвигаемых американскими же компаниями. “Производите все это здесь” – ответил Трамп Тиму Куку в конце июля. И не только ему. Оказалось что с такими пошлинами производить все эти компоненты в США было бы дешевле и имело бы смысл, но пока это совершенно невозможно. Рост цен неминуемо уменьшит объёмы продаж, из-за чего снизятся доходы и придется сокращать персонал.

Первое увеличение пошлин было запланировано на 1 сентября. Над Apple нависла угроза, смертельно опасная. Впервые с 1997 года компания оказалась на пороге пропасти. Тим Кук запросил у комитета США по торговли 15 послаблений, 10 из них он получил. Apple уже платит эти “тарифы”, но частично. Трамп был против, но подобные вопросы он решает не единолично. От повышения пошлин освободили смартфоны, планшеты и ряд других изделий разработанных в США но производимых в Китае. Тим Кук, в качестве основания для избавления компании от части пошлин привел аргумент о том что из-за них Apple не сможет на равных конкурировать с Samsung, и ей придется сокращать рабочие места. Но это временное послабление. “Производите все это здесь” остается в силе.

На корпусах Mac Pro образца 2013 года и значительной части iMac Pro сообщается, что они произведены в США. В основном из компонентов, ввозимых из КНР. Некоторые из них уже сейчас производятся в США. Пару лет назад это было поводом для шуток. Эксцентрично, но поскольку Apple богатая компания, и может себе это позволить, пусть развлекается. Не думаю что им удастся развернуть производство мобильных устройств и всех необходимых для этого компонентов в своей стране. В Индии уже производится часть iPhone 11. Пока не все, только те которые продаются в том же регионе.

Новый Mac Pro собирают в США

Это только начало. Вторая очередь пошлин вступает в действие 15 декабря. Слишком все далеко зашло. Ситуация непростая, к её решению только-только приступили, не прошло и полгода – скоро у них либо появится невероятное число новых рабочих мест, либо вообще не останется ничего сложнее чем лесопилка. Интересно, чем все это кончится.

Трамп посетит завод Apple в Остине, штат Техас

Тим Кук на встрече с Трампом в 2018

На корпусе Mac Pro 2019 года тоже будет надпись “Сделано в США”. Как и прежде, почти все компоненты этого изделия импортируются из КНР. Все что можно произвести в США, или хотя бы не в КНР, уже используется вместо китайских комплектующих. Это все не так просто, после каждой замены компьютер приходится тестировать заново, поэтому Mac Pro опаздывает, и выйдет только в декабре. Если Apple удастся получить послабления на те из компонентов, которые так и не удалось заменить. Если тестирование не выявит серьезных проблем. Если, если, если.

На эти дни (у меня здесь 20 ноября 2019 года) у Дональда Трампа была запланирована поездка в Техас. Тим Кук пригласил его постить завод Apple в Остине, 20 ноября. Трамп согласился. Предполагалось что там же они (Тим и Дональд) проведут переговоры об избавлении Apple от пошлин на компоненты Mac Pro производимые в Китае. Правда в этих переговорах уже нет необходимости – в начале месяца пошлины на компоненты Mac Pro из Китая были отменены. Или отложены. Цену на него повышать не придется.

__

[ оригинал ]