Патентный тролль победил Apple

Апелляционный суд США по федеральному округу своим решением в пятницу отменил вердикт присяжных о том, что Apple должна выплатить $503 млн компенсации за нарушение патентов, принадлежащих лицензионной фирме VirnetX Holdings Corp, дав повод для ещё одного потенциального судебного разбирательства в десятилетней юридической битве компании из Купертино с патентным троллем.

Впрочем, поражением VirnetX это назвать нельзя, так как апелляционный суд оставил в силе решение жюри присяжных Окружного суда США по восточному округу штата Техас о том, что в смартфонах iPhone компании Apple нарушены два патента VirnetX, относящиеся к технологии защищённой связи. Однако суд отменил вывод присяжных по двум другим патентам. На основании этого решения апелляционный суд направил дело обратно в окружной суд Техаса для дальнейшего рассмотрения.

Апелляционный суд заявил, что окружной суд Техаса должен рассмотреть вопрос о том, начинать ли новое судебное разбирательство по возмещению убытков компании VirnetX или пересчитать сумму компенсации без дальнейшего проведения судебного процесса. Суд постановил, что Apple не имеет права повторно оспаривать вопрос о том, являются ли патенты VirnetX действительными. Но у компании из Купертино теперь появился шанс сократить размер штрафа.


[ оригинал ]