Нацбанк на выходных незначительно ослабил гривну: курс валют в Украине на 30 ноября

Курс валют в Украине на 30 ноября: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на 6 копеек, евро стал дороже на 5 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Напомним, в выходные дни, субботу и воскресенье, 30 ноября и 1 декабря, в Украине действует официальный курс валют, установленный Нацбанком на предыдущий банковский день, пятницу – 29 ноября.

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на субботу, 30 ноября, на следующем уровне:

  • 100 долларов США — 2403.5575 гривен;
  • 100 евро — 2645.115  гривен;
  • 10 рублей — 3.7497 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 30 ноября:

  • Золото — 350330.52 гривны;
  • Серебро — 4099.27 гривны;
  • Платина — 216560.53 гривен;
  • Палладий — 433361.42 гривен.

Ранее стало известно о том, что банки и небанковские финансовые учреждения улучшили свою оценку состояния финансового сектора. В то же время они считают коррупцию и киберугрозы основными факторами высокого риска. Об этом свидетельствуют результаты последнего “Опроса о системных рисках финансового сектора”, проведенного в ноябре этого года, – сообщается на официальном сайте НБУ.

Так, оценивая состояние финансового сектора, большинство респондентов отметили, что на протяжении последних шести месяцев он остался почти без изменений, а более 40% указали на улучшение положения дел. В то же время опрос показал увеличение доли оптимистично настроенных руководителей, которые ожидают улучшения состояния дел в финансовом секторе в следующие полгода. В пятерку самых больших факторов риска (тех, что оказались самыми значительными по совокупной оценке респондентами в категориях “очень высокий” и “высокий” риск) вошли:

  • коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы;
  • мошенничество и кибернетические угрозы;
  • состояние защиты прав кредиторов и инвесторов;
  • политическая и социальная ситуация в Украине;
  • состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями.

В Нацбанке отмечают, что по сравнению с предыдущим опросом, который проводился в мае 2019 года, значительно возросла оценка рисков, связанных с мошенничеством и кибернетическими угрозами – раньше 54% считали этот риск высоким или очень высоким, на сегодняшний день – уже 70%. 

К минимальным факторам риска респонденты отнесли текущую и ожидаемую инфляцию, возможность банкротства и/или финансовых трудностей у финансовых учреждений, доступ к фондированию, динамику и волатильность обменного курса.

Опрошенные респонденты также отметили, что на протяжении последних шести месяцев склонность к риску их финучреждений существенно не изменилась, хотя риск-аппетит к риску повысился у каждого пятого респондентов, – сообщается на сайте НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, денег нет, но вы держитесь: из Соцстраха пропали деньги. Украинцы лишились выплат.

Как сообщал портал Hyser, урезанные пенсии: кого лишат надбавок.

Также Hyser писал, что в Украине появится новый вид соцпомощи. Кто может на ее претендовать.


Источник hyser.com.ua