Как не платить за отопление: что надо знать и сколько можно сэкономить

Коммунальные услуги, за которые платят украинцы, иногда не соответствуют нормам.

Иногда украинцы вынуждены переплачивать за оплату. Об этом пишет «РБК-Украина».

поэтому украинцы могут потребовать пересчета платы за услуги ЖКХ или совсем отказаться их оплачивать.

Согласно закону, в холодное время, когда в квартирах уже включено отопление, температура воздуха должна быть не менее 18 градусов, а в угловых – не меньше 20-ти. Если температура в вашей квартире ниже данных норм, то можете смело требовать перерасчет.

Отмечается, что за каждый градус, который ниже нормы, тариф снижается на 5%. Если в квартире уровень тепла составляет ниже 12 градусов, то имеете полное право и вовсе отказаться оплачивать некачественную коммуналку.

Услуги подачи горячей воды тоже имеют свою норму. Согласно закону, температура воды может колебаться в пределах 50-75 градусов. Если горячая вода ниже 50 градусов тепла, то тариф рассчитывается по специальной схеме:

  • Температура 45-49 градусов – 90% от тарифа;
  • Температура 40-44 – 70% от тарифа;
  • Если же температура горячей воды составляет ниже 40 градусов, то такая вода считается холодной и ее можно оплатить по тарифу холодной воды.

Оплата за воду также снижается, если в квартире временно прекращается подача горячей или холодной воды. Нормой считается, если в квартире отключается вода не более, чем на 6 часов в сутки и это составляет не более 30% времени, если вода поставляется по специальному графику.

Также следует отметить, что перерывов в подаче воды может быть не больше двух раз в месяц. Если же их больше, то плата за воду уменьшается на 3,3% за каждый день ее отсутствия.

В услуги ЖКХ включаются: вывоз мусора, уборка лестничных клеток, работа лифта, освещение и другое. При этом если какая-то услуга не предоставляется или предоставляется плохо, можно требовать частичного возмещения или отказаться от оплаты.

Напомним, анонсировано массовое урезание субсидий.

Как сообщал Hyser, в Украине подорожала самая популярная крупа

Также Hyser писал, что в Украине перестали выплачивать компенсацию за больничные и декреты.


Источник hyser.com.ua